top banner

В России хотят создать аналог Фонда кино для онлайн-контента

Автор: Артур Чачелов

16 марта 2021

Он мог бы финансировать проекты от видеосервисов и видеоигры

Российские власти рассматривают идею создания аналога Фонда кино для контента онлайн-кинотеатров, видеосервисов и соцсетей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники в отрасли. Фонд могли бы запустить уже в 2021 году, однако пока так и не приняты ни условия его работы, ни механизмы распределения средств, ни источники финансирования.

Предполагается, что такая организация могла бы покрывать часть производственного или маркетингового бюджета для оригинального контента в Сети, а деньги для ее деятельности собирались бы из НДС, которые платят онлайн-видеосервисы. В качестве альтернативы рассматривается возможность снижения для онлайн-площадок самого НДС, чтобы те могли направить эту разницу в производство контента, работая непосредственно со своими же деньгами. 

Основные игроки отрасли не комментируют подобные планы. Один из экспертов, опрошенных РБК, предположил, что создание фонда могло бы поспособствовать развитию отечественных игроков, посетовав, что сейчас инвестиции в оригинальный контент онлайн-кинотеатров (фильмы и сериалы) очень затратны и не окупаются. При этом, далеко не всем нравится идея работать с государственными деньгами, так как это накладывает на участников слишком большую ответственность и обязательства.

Не ясно, кто бы мог быть оператором, распределяющим государственные средства такого фонда. Наиболее вероятный кандидат − Институт развития интернета (ИРИ), который уже сейчас распределяет средства национального проекта «Культура» на молодежный проекты. По данным РБК, в 2020 году в рамках конкурсов институт поддержал 13 сериалов на сумму 612,8 млн руб. Самыми популярными среди них оказались проекты «Трудные подростки 2» (транслируется в соцсетях и на More.tv), «Новенький» (в соцсетях и на платформе Start), «Естественный отбор» (в соцсетях) и «Молодые и сильные выживут» (в соцсетях).

Идея нового Фонда российского онлайн-контента пока находится в зачаточном состоянии, утверждает один из аналитиков рынка. Представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко сказал, что идея действительно существует, но детали пока обсуждать преждевременно.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram  

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее