top banner

Генпрокуратура обвинила Минкульт в недополученном миллиарде

13 марта 2013

Министерство отвергло обвинения

В конце февраля-начале марта Генпрокуратура РФ после проведенных проверок внесла представления министру культуры Владимиру Мединскому, в том числе и об отсутствии мер по защите интересов государства в области кинематографии, из-за которых бюджет лишается значительных финансовых поступлений. Главная претензия состояла в том, что исключительные имущественные права на использование фильмов полностью передаются исполнителям, несмотря на значительную долю государственного участия в финансировании национального кино. По данным Генпрокуратуры, министерство также не взыскивает неустойку в случае просрочки исполнения обязательств в рамках указанных контрактов.

Всего по результатам проверки прокурорами, как говорится в заявлении, «выявлено 93 нарушения закона, внесено 32 представления, в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, в следственные органы направлено два материала».

По словам директора департамента контроля и кадров ведомства Владимира Аристархова, министерство не могло лишить бюджет страны недополученных от кинопроката миллиарда рублей, поскольку субсидирует кинопроизводство, а не извлекает доход из него.

«Минкультуры не участвует в распределении денег от проката тех фильмов, которые мы финансируем. Не было никаких недополучений доходов потому, что не было задачи зарабатывания денег. Задача поддержки кинематографа достигается. Речь идет о том, что исключительные права на фильм принадлежат исполнителю, то есть тому, кто его снимал, а не государству, хотя оно его субсидировало», — объяснил Аристархов. Также он уточнил, что ведомство никогда не финансирует в полном объеме производство фильмов, а делает это частично. «Ведомство — не коммерческая лавочка. У нас нет задачи, чтобы снять крутое кино-блокбастер, его показать и заработать кучу денег. Есть поддержка кино, заложенная в нашем положении, и она делается через субсидирование», — сказал Аристархов.

По словам Аристархова, в настоящее время в вопросе поддержки кинопроизводства действует конфликт между федеральным законом, «который дает право не участвовать в имущественных правах на эти фильмы, что сейчас и делается», и датируемым 2000 годом распоряжением правительства РФ, согласно которому Минкультуры, напротив, обязано участвовать в имущественных правах. В ближайшее время министерство культуры намерено инициировать отмену более низкого по статусу документа — распоряжения.

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Ольги Любимовой на пост министра культуры
Подробнее