top banner

Генпрокуратура обвинила Минкульт в недополученном миллиарде

13 марта 2013

Министерство отвергло обвинения

В конце февраля-начале марта Генпрокуратура РФ после проведенных проверок внесла представления министру культуры Владимиру Мединскому, в том числе и об отсутствии мер по защите интересов государства в области кинематографии, из-за которых бюджет лишается значительных финансовых поступлений. Главная претензия состояла в том, что исключительные имущественные права на использование фильмов полностью передаются исполнителям, несмотря на значительную долю государственного участия в финансировании национального кино. По данным Генпрокуратуры, министерство также не взыскивает неустойку в случае просрочки исполнения обязательств в рамках указанных контрактов.

Всего по результатам проверки прокурорами, как говорится в заявлении, «выявлено 93 нарушения закона, внесено 32 представления, в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, в следственные органы направлено два материала».

По словам директора департамента контроля и кадров ведомства Владимира Аристархова, министерство не могло лишить бюджет страны недополученных от кинопроката миллиарда рублей, поскольку субсидирует кинопроизводство, а не извлекает доход из него.

«Минкультуры не участвует в распределении денег от проката тех фильмов, которые мы финансируем. Не было никаких недополучений доходов потому, что не было задачи зарабатывания денег. Задача поддержки кинематографа достигается. Речь идет о том, что исключительные права на фильм принадлежат исполнителю, то есть тому, кто его снимал, а не государству, хотя оно его субсидировало», — объяснил Аристархов. Также он уточнил, что ведомство никогда не финансирует в полном объеме производство фильмов, а делает это частично. «Ведомство — не коммерческая лавочка. У нас нет задачи, чтобы снять крутое кино-блокбастер, его показать и заработать кучу денег. Есть поддержка кино, заложенная в нашем положении, и она делается через субсидирование», — сказал Аристархов.

По словам Аристархова, в настоящее время в вопросе поддержки кинопроизводства действует конфликт между федеральным законом, «который дает право не участвовать в имущественных правах на эти фильмы, что сейчас и делается», и датируемым 2000 годом распоряжением правительства РФ, согласно которому Минкультуры, напротив, обязано участвовать в имущественных правах. В ближайшее время министерство культуры намерено инициировать отмену более низкого по статусу документа — распоряжения.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Ольги Любимовой на пост министра культуры
Подробнее