top banner

Генпрокуратура обвинила Минкульт в недополученном миллиарде

13 марта 2013

Министерство отвергло обвинения

В конце февраля-начале марта Генпрокуратура РФ после проведенных проверок внесла представления министру культуры Владимиру Мединскому, в том числе и об отсутствии мер по защите интересов государства в области кинематографии, из-за которых бюджет лишается значительных финансовых поступлений. Главная претензия состояла в том, что исключительные имущественные права на использование фильмов полностью передаются исполнителям, несмотря на значительную долю государственного участия в финансировании национального кино. По данным Генпрокуратуры, министерство также не взыскивает неустойку в случае просрочки исполнения обязательств в рамках указанных контрактов.

Всего по результатам проверки прокурорами, как говорится в заявлении, «выявлено 93 нарушения закона, внесено 32 представления, в отношении виновных юридических и должностных лиц возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, в следственные органы направлено два материала».

По словам директора департамента контроля и кадров ведомства Владимира Аристархова, министерство не могло лишить бюджет страны недополученных от кинопроката миллиарда рублей, поскольку субсидирует кинопроизводство, а не извлекает доход из него.

«Минкультуры не участвует в распределении денег от проката тех фильмов, которые мы финансируем. Не было никаких недополучений доходов потому, что не было задачи зарабатывания денег. Задача поддержки кинематографа достигается. Речь идет о том, что исключительные права на фильм принадлежат исполнителю, то есть тому, кто его снимал, а не государству, хотя оно его субсидировало», — объяснил Аристархов. Также он уточнил, что ведомство никогда не финансирует в полном объеме производство фильмов, а делает это частично. «Ведомство — не коммерческая лавочка. У нас нет задачи, чтобы снять крутое кино-блокбастер, его показать и заработать кучу денег. Есть поддержка кино, заложенная в нашем положении, и она делается через субсидирование», — сказал Аристархов.

По словам Аристархова, в настоящее время в вопросе поддержки кинопроизводства действует конфликт между федеральным законом, «который дает право не участвовать в имущественных правах на эти фильмы, что сейчас и делается», и датируемым 2000 годом распоряжением правительства РФ, согласно которому Минкультуры, напротив, обязано участвовать в имущественных правах. В ближайшее время министерство культуры намерено инициировать отмену более низкого по статусу документа — распоряжения.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее
Американская касса: сиквел «Дьявол носит Prada» стал безоговорочным лидером
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Ольги Любимовой на пост министра культуры
Подробнее