top banner

Депутат Госдумы предложил законопроект о получении принудительной лицензии

Автор: БК

19 августа 2022

Автор инициативы – член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Кузнецов

Депутат «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов внес в Госдуму законопроект, предполагающий введения механизма получения принудительной лицензии авторских и смежных прав, сообщают «РИА Новости». Данный правовой инструмент предлагается распространить на ставшие недоступными в стране фильмы, программы, книги и другие объекты интеллектуальной собственности. Законопроект доступен к изучению в электронной думской базе.

Как отмечает автор законопроекта, злоупотребление исключительным правом повлекло убытки для бизнеса в России, пострадали кинотеатры, цифровые платформы, учреждения культуры, которые создавали новые произведения на основе работ зарубежных авторов. «Для предотвращения подобных рисков и угроз, создания возможностей выравнивания ситуации – как в части доступа граждан к научным, культурным ценностям, так и сохранения института интеллектуальной собственности в стране, законопроект вводит возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав», – указывается в пояснительной записке.

Условием получения такой лицензии является то, что объект авторских и смежных прав стал полностью недоступен на рынке и правообладатель отказал в предоставлении лицензии лицу, которое выразило желание использовать объект на рыночных условиях. Отмечается, что возможность получения принудительной лицензии предусмотрена только в отношении правообладателей из недружественных РФ стран или лиц, находящихся под их влиянием.

Проект предлагает два правовых подхода. В первом случае пользователь может получить принудительную лицензию на ранее согласованных с правообладателем условиях, если иностранный правообладатель необоснованно расторг лицензионный договор. Второй подход применяется в отношении объектов авторского и смежного права, которые ранее не использовались на территории Российской Федерации. В этом случае лицензию в судебном порядке может получить любая организация по управлению правами на коллективной основе.

Как утверждается в пояснительной записке, законопроект не противоречит ратифицированным конвенциям и сохраняет необходимые правовые гарантии в случаях, когда управление правами на территории Российской Федерации затруднено. Предполагается, что коммерческие интересы владельца объекта авторских и смежных прав не будут ущемлены – стоимость принудительной лицензии, определяемая судом, должна соответствовать рыночным ценам.

В записке отмечается, что предлагаемая инициатива не создает рисков ни для одного хозяйствующего субъекта, включая российские онлайн-кинотеатры и цифровые платформы распространения контента. Если они сочтут, что получение принудительной лицензии влечет для них те или иные негативные последствия, они могут не использовать указанный механизм.

В случае получения принудительной лицензии взаиморасчеты с правообладателями из недружественных стран предполагается производить через специальный счет «О», предусмотренный указом Президента Российской Федерации № 322 от 27 мая 2022 г.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее