top banner

Госфинансирование российского кино ждет реформа

23 ноября 2012

Об этом объявил вице-премьер Владислав Сурков

В ходе заседания правительственного совета по кино было озвучено мнение, что Фонд кино не справляется с задачей увеличить долю российского кино в прокате, пишет «Коммерсантъ». Поэтому со следующего года госфинансирование отрасли ждет реформа, объявил вице-премьер Владислав Сурков.

Функции Фонда кино и работа Минкультуры будут четко разделены. Сейчас деятельность фонда не соответствует поставленным перед ним задачам, “она искажена”, заявил вице-премьер. По его словам, вместо того чтобы выступать в качестве экономического агента, добиваясь роста отрасли, фонд фактически “пытается быть вторым Минкультуры”, лишь дотируя кинопродюсеров.

Переход к новой системе финансирования будет постепенным, “чтобы не рушить систему”, объяснил Владислав Сурков. В 2013 году Фонд кино около половины всех выделенных ему государством средств продолжит распределять фактически в дотационном режиме. Но при этом должна значительно возрасти роль Минкультуры в определении того, на какие проекты направляются эти деньги: фонду и министерству еще предстоит выработать модель совместной работы в этом направлении.

Правительство также хочет, чтобы фонд выдавал кинокомпаниям беспроцентные займы или компенсировал ставки по банковским кредитам. Но окончательного решения о том, по какой системе будет распределяться оставшаяся часть средств фонда, пока нет. Не исключено, что часть средств может быть направлена на премирование продюсерских компаний за успешные в прокате фильмы или на продвижение в прокате. Введение квот на показ российского кино пока “не в приоритете”, но эта идея остается на повестке дня, подчеркнул Владислав Сурков.

Конкретный план господдержки на 2013 год Фонд кино, Минкультуры и кинопродюсеры разработают в десятидневный срок, к очередному правительственному совещанию, которое должно состояться в начале декабря.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Фильм «Космос засыпает» отобран в конкурс турецкого кинофестиваля Bosphorus
Подробнее
Предварительная касса четверга: в битве семейных новинок победу вырвала «Алиса в стране чудес»
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList
Подробнее
Объявлен состав экспертного совета кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Сериал «Фишер»‎ завоевал награду на итальянском фестивале
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
В Москве пройдет второй Международный форум «Культура. Медиа. Цифра»
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал лауреатов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
Опубликован список финалистов Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального фэнтези «Алиса в стране чудес»
Подробнее
В Москве состоялась презентация телеканала ТНТ
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее