top banner

В Воронеже на базе студии Wizart создадут «Дом анимации»

Автор: Артур Чачелов

9 октября 2018

Объявлен всероссийский архитектурный конкурс на разработку проекта

Правительство Воронежской области объявило Всероссийский творческий архитектурный конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции «Дома анимации Воронежской области». Центр мультипликации будет создан на базе студии Wizart Animation, проекты которой уже получили широкое признание в мире. На данный момент для постройки здания «Дома» определен земельный участок в г. Воронеже.

«В Воронежской области создается мультипликация мирового уровня, и мы хотели бы привлечь к разработке концепции «Дома анимации» лучших представителей профессионального сообщества. Именно поэтому было принято решение об организации всероссийского архитектурного конкурса»,  – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Генеральный продюсер Wizart Animation Юрий Москвин отметил, что создание «Дома анимации» позволит решить целый спектр задач, стоящих перед индустрией. «Развитие «Дома анимации» не только создаст новые рабочие места, но и позволит людям осваивать новые уникальные профессии, задействованные в индустрии кино и спецэффектов», – сообщил Москвин.

В «Доме анимации» планируется открыть не только производственные студии, но и школу анимации и музей. «Нам бы хотелось популяризовать анимацию в России, взять все лучшее из мирового опыта и добавить свои многолетние наработки. Особый акцент мы планируем сделать на обучении анимации детей», – рассказал исполнительный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев.

Фактически речь идет о создании в Воронеже анимационного технопарка. Создание таких комплексов – один из основных инструментов развития производства качественного контента, увеличения его объемов и повышения престижа профессии аниматора. «Это уже показавший свою эффективность мировой опыт, который был успешно применен в ряде азиатских стран и позволил не только увеличить производство анимационного контента высокого уровня, но и повысить его экспортный потенциал, – рассказывает председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева. – Благодаря этому механизму талантливые авторы из маленьких студий получают возможность воспользоваться технологическими мощностями «гигантов» индустрии, а те – новые идеи и перспективные проекты».

Аналогичный проект реализуется сейчас и в Москве, где на базе киностудии «Союзмультфильм» создается «Дом российской анимации». На данный момент ему уже присвоен статус технопарка, и ведется закупка оборудования для работы резидентов. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» открыл набор в актерскую лабораторию
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
В рамках СПбМКФ 2026 будет впервые организован ИИ-хаб
Подробнее

Новости по теме

Пятая часть «Снежной королевы» выйдет в кинотеатрах Франции и других стран
Подробнее
Мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» попал в топы Netflix в США и в мире
Подробнее
Netflix купил российский мультфильм «Ганзель, Гретель и агентство магии»
Подробнее
Wizart Animation заключила сделку с американской Vertical Entertainment
Подробнее
«Волки и Овцы» студии Wizart победили на фестивале в Каталине
Подробнее