top banner

В Москве прошел очередной «День IMAX»

Автор: Андрей Белый

26 мая 2015

Канадская корпорация открыла 40-й кинозал в России

В Москве 26 мая прошел очередной «День IMAX» – мероприятие, посвященное деятельности одноименной канадской корпорации. Событие уже стало ежегодным и прошло на территории России третий раз. Каждый год инфоповоды для проведения таких «дней» были разными – в 2013 году компания отпраздновала десятие на российском рынке, а также представила СТАЛИНГРАД в качестве первого отечественного фильма в этом формате. Годом позже компания объявила о том, что вторым фильмом, переведенным в IMAX, станет ЭКИПАЖ. Впрочем, и сейчас ему было уделено внимание – собравшимся показали небольшой тизер картины (причем, с английским дубляжом – ролик показывался в Каннах). Однако в нынешнем году главным событием все же стал еще один юбилей – компания открыла 40-й по счету кинотеатр на территории России.

Юбилейная площадка пришлась на девятизальный кинотеатр «Киномакс-Кожуховская». Именно здесь и состоялся нынешний «День IMAX», хотя предыдущие два года мероприятие проходило в «Формуле кино Сити». Через два дня «Киномакс» откроет самый крупный кинотеатр в своей сети – 14-зальный мультиплекс у метро «Пражская». Таким образом, количество экранов сети увеличится до 207, а кинотеатров – до 30. Для привлечения зрителей сеть сделала билеты на сеансы в 2D и 3D по единой цене в 99 рублей на все лето. Что касается IMAX, то с учетом двух новых площадок количество залов «Киномакса» в этом формате увеличилось до пяти. Правда все предыдущие залы открывались в регионах. Как сказал генеральный директор сети «Киномакс» Дмитрий Нартов, в их планах также открытие IMAX в Самаре, Липецке и Ростове-на-Дону.

Представитель IMAX Джон Шрайнер, постоянный спикер на таких мероприятиях, рассказал о текущей деятельности компании и ее будущих планах. Что касается России, то помимо 40 уже открытых площадок, еще 18 находятся на стадии строительства. До конца года IMAX впервые появится в Красноярске и Ставрополе. Как показывают цифры, открытие новых площадок не уменьшает поток зрителей в уже работающих. Так, средняя наработка на экран IMAX увеличилась с 46,7 млн рублей в 2013-м до 49,9 млн рублей в 2014-м. В первые четыре месяца 2015 года также наблюдается прирост – на 18% на тех же самых площадках и на 29% по общим кассовым сборам в IMAX.

Во всем мире задействовано уже 943 кинотеатра в 63 странах. Но количественный рост – не единственное, на чем сейчас концентрируется канадская корпорация. Например, ФОРСАЖ 7 стал первым крупным голливудским фильмом, премьера которого состоялась в формате IMAX Laser. А братья Руссо сминут для Walt Disney третью и четвертую часть МСТИТЕЛЕЙ на камеру IMAX целиком, что также произойдет впервые. Кроме того, Шрайнер рассказал о цифровой 2D-камере нового поколения, которая была создана в сотрудничестве с немецкой компанией ARRL. Она будет призвана обеспечить наивысшее качество изображения как на ксеоновых проекторах IMAX, так и на новых лазерных системах.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее