top banner

Положение о стажировках на киностудиях могут принять в январе

Автор: Павел Гайков

19 декабря 2013
Председатель  Индустриального совета по развитию кинообразования Анна Крутова

В Москве прошла встреча с членами Индустриального совета по кинообразованию

19 декабря на студии "Амедиа" состоялась открытая встреча с представителями Индустриального совета по развитию кинообразования при министерстве культуры, на которой присутствовали председатель совета, вице-президент СТВ Анна Крутова, президент "Амедиа" Александр Акопов и генеральный директор Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский, а также заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Индустриальный совет был создан в ноябре текущего года, а одной из его приоритетных задач была заявлена организация прохождения студентами киновузов стажировок на крупнейших студиях России. По словам Григория Ивлиева, в настоящий момент Минкульт разрабатывает положение о процедуре отбора, сроках и нормах этих стажировок - окончательное решение может быть принято по итогам очередного заседания совета, которое должно состояться в конце января 2014 года. Планируется, что все кинокомпании, которые получают поддержку от государства, будут обязаны принимать к себе студентов для прохождения практики. При этом, как отметил Александр Акопов, "массовые стажировки возможны только на уровне экскурсий по студии". По словам Анны Крутовой, речь идет, в основном об индивидуальной работе с ограниченным количеством лучших студентов: "Компании, обязанные укладываться в фиксированные сроки и строго отчитываться перед государством за предоставленные средства, не могут принять в свои ряды большое количество неквалифированных сотрудников". 

В середине декабря по инициативе министерства культуры были организованы бесплатные экспресс-курсы, посетить которые смогли около 200 студентов и молодых специалистов киноиндустрии. 4 двухнедельных курса были организованы возглавляемым Анной Крутовой Молодежным объединением специалистов и студентов кино, телевидения и театра (МОССКиТТ) при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения России и Московской школы кино. Перед слушателями курсов выступали аниматор французской анимационной школой Gobelins Юшимичи Тамура, экс-директор по маркетингу студии Paramount Pictures Дебора Шеппард, преподаватели Университета Южной Калифорнии Гарольд Аптор и Дэвид Говард, а также представители лондонской компании Quantel, которые провели занятия по монтажу и цветокоррекции.

Подобные образовательные мероприятия, по мнению члена правления Ассоциации продюсеров Дмитрия Рудовского, помогут аггрегировать молодых специалистов, которых сейчас не хватает отрасли - причем речь идет не только о таких сугубо кинематографических профессиях, как сценарист или второй режиссер, но о любых профессионалах индустрии вообще: "Рынок испытывает дефицит, например, в юристах или бухгалтерах, которые знакомы со спецификой нашей деятельности, - рассказал в беседе с "БК" Дмитрий Рудовский, - Это эксклюзивные кадры, которые студии вынуждены воспитывать самостоятельно, чтобы потом еще и выдерживать гонку зарплат на рынке - все компании на рынке чувствуют нехватку узких специалистов и постоянно переманивают их друг у друга".

Практика таких образовательных программ будет продолжена. По словам Анны Крутовой, в планах МОССКиТТА есть, например, открытие совместной с Университетом Южной Калифорнии летней школы, в которой часть студентов, получивших гранты от Минкульта или Ассоциации продюсеров, смогут обучаться бесплатно.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее

Новости по теме

Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее
Очная защита дебютных фильмов в Минкультуры. День первый
Подробнее
В Москве открылся образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Институт кино при ВШЭ начнет набор студентов в марте 2022 года
Подробнее
Питчинг игровых фильмов в министерстве культуры: день второй
Подробнее