top banner

Минэкономразвития и Минкульт просят оставить льготы по НДС

13 февраля 2013

Сергей Железняк парирует

Министерство культуры и Министерство экономического развития просят сохранить кинотеатрам льготы по уплате НДС в полном объеме. Об этом говорится в письме Минкультуры в правительство. Ведомства считают, что отмена налоговых послаблений при прокате зарубежных фильмов не поможет российскому кино.

Ранее председатель Счетной палаты Сергей Степашин предложил правительству лишить кинотеатры освобождения от уплаты НДС в части выручки от иностранных фильмов. Свою идею он объяснял необходимостью экономической поддержки национальной кинопродукции. В декабре 2012 года вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и еще несколько депутатов внесли проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс России.

Однако, по мнению Минэкономразвития, реализация такой инициативы увеличит административную нагрузку на бизнес и приведет к росту цены билетов на зарубежные фильмы.

«У кинотеатров может возникнуть обязанность вести раздельный учет для облагаемых налогом и не подлежащих налогообложению операций, что приведет к дополнительной административной нагрузке. Внесение предлагаемых изменений может привести к негативным последствиям для потребителя за счет возможного увеличения стоимости билетов на зарубежные фильмы», — отмечает в своем отзыве на инициативу СП замминистра экономического развития Олег Фомичев. При этом он считает, что повышение цен на билеты на иностранные фильмы не будет настолько заметным, чтобы увеличить количество зрителей, приобретающих билеты на отечественные киноленты.

Сергей Железняк уверен, что роста административной нагрузки на бизнес не произойдет, так как все процессы уже автоматизированы.

— На каждый фильм приобретается прокатное удостоверение, и есть четкое понимание, сколько будет показов, — напоминает депутат. — Большинство кинотеатров уже включены в систему единого электронного билета, остальные присоединятся к ней в ближайшее время. Поэтому нет проблем с точностью до рубля узнать, сколько продано билетов, на какой фильм, когда и в каком кинотеатре.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее

Новости по теме

Гендиректор «Газпром-Медиа» предложил ввести льготы на билеты в кинотеатры для многодетных семей
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее