top banner

Минкультуры займется Концепцией развития креативных индустрий

Автор: Артур Чачелов

15 января 2021

Об этом объявлено на Гайдаровском форуме

14 января в рамках Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Будущее креативных индустрий в России». Ключевой темой для обсуждения стала ситуация в наиболее пострадавших от пандемии коронавируса секторах креативных индустрий, включая меры государственной поддержки и существующие на данный момент барьеры для развития этой сферы.

Спикерами дискуссии среди прочих стали министр культуры Ольга Любимова, гендиректор ТПО «РОК» Алексей Учитель, генпродюсер Yellow, Black and White Эдуард Илоян. Модератором мероприятия выступила председатель правления Киностудии «Союзмультфильм», гендиректор Киностудии имени М. Горького, председатель правления «Ассоциации анимационного кино» Юлиана Слащева.

Ольга Любимова в своем выступлении отметила, что Минкультуры совместно с экспертным сообществом и заинтересованными сторонами разрабатывает Концепцию развития творческих индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки. При этом прошлый год стал непростым, в том числе и для этого направления.

«Основной задачей для нас было, в первую очередь, оказать поддержку этим отраслям. Говоря о креативных индустриях, очень важно, чтобы, несмотря на пандемию, продолжали сниматься новые проекты, получали поддержку новые дебюты, работали новые молодые режиссеры, которых бы поддерживали продюсеры для сохранения постоянного цикла производства», − сказала Ольга Любимова.

Любимова также рассказала о важности творческих конкурсов для некоммерческих организаций, стартапов, небольших команд, которые Минкультуры будет прорабатывать в рамках направлений креативных индустрий. По ее словам, это те команды, которые начинают заниматься в России дизайном с новым подходом к народному промыслу и творчеству, практически утраченному и сохранившему традиции лишь в некоторых местах.

«Речь должна идти о том, чтобы максимально поддержать создание кластеров в тех регионах, где возникает такое творчество», − сказала министр.

Юлиана Слащева отметила, что для дальнейшего масштабирования лучших практик пока не хватает нормативной базы, которая бы закрепила понятие креативных индустрий и открыла возможности для создания финансовых инструментов и статистического мониторинга. Одним из таких инструментов и должна стать готовящаяся Минкультуры концепция развития креативных индустрий.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Официальная касса России: три кассовых богатыря
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Минкультуры утвердило перечень приоритетных тем для господдержки кинопроизводства в 2025 году
Подробнее