top banner

Министерство культуры объявило конкурс на господдержку кинофестивалей

Автор: Артур Чачелов

4 марта 2021

Ведомство готово поддержать смотры в Калуге, Калининграде, Иванове, Севастополе и других городах

Министерство культуры с 3 марта начало прием заявок на получение господдержки от организаторов кинофестивалей на территории России в 2021 году. Распределение субсидий будет производится путем проведения конкурса, «исходя из наилучших условий достижения результатов».

Самым крупным получателем господдержки обычно является Московский международный кинофестиваль. В этом году на него запланирована субсидия в размере 125 млн рублей. Конкурс для ее получения был проведен в феврале. Сейчас же ведомство рассматривает заявки на проведение фестивалей меньшего масштаба.

В частности, на проведение Международного кинофестиваля им. А. Тарковского в Иваново и Ивановской области государство готово выделить не более 9 млн рублей, а на проведение международного кинофестиваля в Калининграде − не более 5 млн. 4 млн достанется организаторам Международного кинофестиваля духовно-нравственного кино в г. Севастополе, 3 млн − организаторам Международного фестиваля спортивного кино в г. Москве и Московской области.

На субсидии в рамере 2 млн рублей могут претендовать фестивали для людей с проблемами зрения и слуха в г. Москве, Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе в Калуге, Международный фестиваль документального кино и Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов в Москве. На проведение Всероссийского кинофестиваля в Санкт-Петербурге выделят 1,5 млн рублей. По 1 миллиону достанется Международному фестивалю в Чувашской Республике, Международному еврейскому кинофестивалю в Москве и фестивалю многосерийных художественных фильмов в Южно-Сахалинске. Еще 500 тыс. готовы выделить на проведение Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в г. Туле и Тульской области.

В феврале ведомство также провело конкурс на распределение субсидий для Открытого российского фестиваля анимационного кино во Владимирской области (16 млн рублей), Международого фестиваля кинематографических дебютов в Ханты-Мансийском округе (3 млн рублей) и Международного православного Сретенского кинофестиваля в Калужской области (1 млн рублей).

Заявки принимают до 2 апреля. Подробное описание тебований − на сайте Минкультуры

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
«Газпром-Медиа» планирует создавать общий просветительский контент вместе с китайскими партнерами
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее
Минкультуры утвердило перечень приоритетных тем для господдержки кинопроизводства в 2025 году
Подробнее