top banner

Минкультуры и Фонд кино рассказали, как компаниям получить положенные киноиндустрии 4,2 млрд рублей

Автор: Артур Чачелов

15 декабря 2020

Представители ведомств провели разъяснительную рабочую встречу

Министерство культуры и Фонд кино провели рабочую встречу, на которой было подробно рассказано о правилах отбора на получение субсидий, выделенных государством кинематографу как отрасли, пострадавшей от пандемии. В мероприятии участвовали заместитель исполнительного директора Фонда кино Федор Соснов, замминистра Максим Ксензов, а также другие представители Министерства культуры и Фонда.

Замминистра Максим Ксензов напомнил, что выделенные 4,2 млрд рублей из резервного фонда будут распределяться поровну между кинопроизводителями и кинопоказчиками. Он отметил, что необходимо в кратчайшие сроки довести эти деньги до получателей. Кинотеатры должны получить их до конца года, а кинопроизводители и прокатчики получат поддержку в середине весны 2021 года. 

Заместитель исполнительного директора Фонда кино Федор Соснов посоветовал всем заинтересованным участникам индустрии начинать собирать документы для получения поддержки уже сейчас и как можно быстрее их предоставить в Фонд. Вся подробная информация по пакету документов будет размещена на сайте Фонда кино. Получить поддержку смогут только российские организации, в том числе НКО. К участию в конкурсе не допускаются индивидуальные предприниматели.

Получить средства могут любые кинотеатры (планируется, что их будет не менее 500), не имеющие задолженностей по налогам на 1 декабря 2020 года и выпускавшие в прокат не менее трех российских национальных фильмов. Средства будут распределены пропорционально: их размер для каждой площадки будет зависеть от доли, которую кинотеатр имеет в общем объеме сборов российских картин, имеющих статус национального фильма и вышедших в прокат в первом квартале 2020 года. За этот период национальные фильмы заработали в кинотеатрах 8,265 млрд рублей. Долю каждого кинотеатра можно узнать в ЕАИС. Кинотеатры смогут направлять эти средства на свою уставную деятельность, платы услуг и расходов, на погашение задолженностей, возникших с марта 2020 года. Расходовать их можно будет до 31 декабря 2021 года. 

Продюсеры смогут получить господдержку, если их проекты выходили в кинопрокат с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года. Все проекты собираются в одном комплекте документов. Дистрибьюторы фильмов могут претендовать на эту господдержку, если значатся в качестве сопродюсеров в удостоверении национального фильма. Расходовать средства можно будет до 31 декабря 2021 года. 

Для продюсеров направления расходования средств этой господдержки похожи на те, что у кинотеатров. Но есть уточнение - эта господдержка не может быть израсходована на производство или прокат картин, которые ранее уже были профинансированы государством. При этом если эти деньги пойдут на создание нового контента, такой контент больше не сможет претендовать на другую господдержку.

Старт конкурсным процедурам будет дан как только будет подписан соответствующий документ. Это случится в самое ближайшее время. Документы будут принимать до 21 декабря, в том числе и в выходные (доставить их можно лично владельцам компаний или лицам с доверенностью или курьерами, но не «Почтой России»). Договоры с получателями субсидий будут заключены в период с 26 по 31 декабря. При этом отмечается, что средства перечислят только на счета организаций (а не счета администраций регионов или муниципалитетов, где расположены эти организации), открытые в неиностранных банках с лицензией ЦБ РФ, либо в Федеральном казначействе. 

 

Врио директора департамента кинематографии Светлана Максимченко попросила профильные ассоциации киноиндустрии подключиться к процессу доведения информации о получении господдержки до адресатов. Она напомнила, что 4,2 млрд выделяются как поддержка всей отрасли, а не только кинотеатров. И именно этот факт позволил удержать крупные релизы в кинопрокатном расписании.   

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Фонда кино. Более подробную нформацию также можно узнать на сайте и по телефонам организации.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Фонд кино объявляет прием заявок на создание кинозалов в малых городах и на модификацию существующих
Подробнее