top banner

Сеть «Москино» открывает киноклуб «Диалог»

Автор: Артур Чачелов

10 февраля 2021

Первым зрителей приглашают посмотреть и обсудить фильм «Человек из Подольска»

Столичная муниципальная киносеть «Московское кино» (МОСКИНО) запускает новый проект − киноклуб «Диалог». Он направлен на возрождение традиции киноклубов в актуальном и современном формате. Каждую неделю в кинотеатрах «Москино Молодежный» и «Москино Тула» будут проходить показы лучших образцов современного российского авторского кино и советской киноклассики. Зрители смогут не просто посетить уникальные кинопоказы, но и принять участие в обсуждении картин с их создателями. 

Первое мероприятие киноклуба состоится 16 февраля. В кинотеатре «Москино Молодежный» пройдет показ фильма ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА режиссера Семена Серзина по мотивам нашумевшей пьесы Дмитрия Данилова. Фильм представят зрителям исполнители главных ролей − заслуженный артист России Владимир Майзингер, актер Евгений Сангаджиев и солист группы OQJAV Вадик Королев, а также продюсер картины, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая. После показа состоится обсуждение со зрителями. 

Программа киноклуба «Диалог» рассчитана на самую широкую аудиторию и, прежде всего, адресована тем, кто любит смотреть хорошее кино в приятной компании, ценит живое общение и интересуется современным российским кинематографом во всем его многообразии. Здесь можно будет увидеть артхаус и мейнстрим, документалистику и анимацию, короткий метр и экспериментальное кино. На встречах киноклуба зрители смогут еще до выхода на большой экран первыми посмотреть и обсудить с авторами новинки кинофестивалей, будущие хиты проката и талантливые дебюты молодых российских режиссеров. 

Идея создания киноклуба принадлежит Наталье Мокрицкой и кинокритику Марии Безрук. Свой собственный киноклуб она создала более трех лет назад и провела множество кинопоказов с участием Гоши Куценко, Владимира Мирзоева, Игоря Гордина, Натальи Мещаниновой, Степана Девонина, Юрия Быкова и других известных кинематографистов.

«Мы открываем для публики новые имена молодых талантливых режиссеров и даем зрителю возможность познакомиться с различными направлениями в современном российском кино, − говорит Мария Безрук, куратор киноклуба «Диалог». − Мы убеждены в том, что прекрасные комфортабельные залы кинотеатров «Москино Тула» и «Москино Молодежный» станут лучшими площадками для наших встреч, и надеемся, что очень скоро наш киноклуб обретет новых зрителей».

«Общество друзей советской кинематографии (впоследствии общество киноклубов) было создано в 1925 году, − напоминает Наталья Мокрицкая, генеральный директор МОСКИНО. −  Это движение приобрело поистине всесоюзный размах в 60-70-е годы, когда самые известные кинорежиссеры Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, Тенгиз Абуладзе, Андрей Кончаловский, Алексей Герман, Кира Муратова, Никита Михалков активно участвовали в обсуждениях своих фильмов. Киноклубы пользовались огромной популярностью, несли серьезную просветительскую миссию. Сегодня, в эпоху новых цифровых и аудиовизуальных возможностей, мы наблюдаем возрождение интереса к киноклубам. Москино поддерживает этот тренд и открывает свой киноклуб «Диалог», зрителей которого ждут встречи только с новым отечественным кино и самыми яркими кинематографистами».

Следующая встреча киноклуба «Диалог» пройдет 23 февраля в кинотеатре «Москино Тула», где состоится предпремьерный показ военной картины КРАСНЫЙ ПРИЗРАК с участием режиссера Андрея Богатырева и продюсера Татьяны Воронецкой. В широкий российский прокат картина выйдет в мае 2021 года.

Для студентов вход на показы киноклуба будет бесплатным по предварительной регистрации и предъявлению студенческого билета.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно возглавили прокат
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее

Новости по теме

В Москве прошла презентация нового сезона Московского кинокластера
Подробнее
Кинопарк «Москино» подписал соглашение о сотрудничестве с медиакластером Египта
Подробнее
«Москино» рассказало о цифровизации всего комплекса услуг на презентации в рамках «Нового сезона»
Подробнее
В кинопарке «Москино» появятся декорации европейских городов
Подробнее
Вторую и третью очереди кинопарка «Москино» откроют до 2030 года
Подробнее