top banner

Министерство культуры разъяснило, как будет считать просмотры в онлайн-кинотеатрах

Автор: Артур Чачелов, Аня Корниенко

25 декабря 2019

Ведомство частично ответило на вопросы рынка

Министерство культуры прояснило некоторые моменты, касающиеся законопроекта по обязательной установке счетчиков учета просмотров для легальных онлайн-кинотеатров России. Необходимость появления таких счетчиков ведомство объясняет желанием получения полной картины проката фильмов в России. Документ, закрепляющий данную норму, уже месяц активно обсуждается властью и игроками рынка. В разработке этого законопроекта принимали участие «Медиа-Коммуникационный Союз», «Национальная Медиа Группа», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, «Ростелеком», МТС, ivi, «Яндекс», «Газпром-медиа холдинг», Megogo, «Дирекция кино» и другие участники рынка.

Разъяснения, касающиеся деталей будущей системы, БК получил от пресс-службы Министерства культуры. 

Законопроектом устанавливается, что владелец онлайн-кинотеатра обязан передавать информацию о каждом факте просмотра пользователем онлайн-кинотеатра полнометражного фильма, а также каждой серии многосерийного фильма. Плюс к этому − выходные данные проекта (информацию о названии, режиссере и годе производства). Конкретные правила предоставления информации в единую информационную систему (ЕАИС) будут утверждены Правительством Российской Федерации. Однако уже сейчас ясно, что никакой вариативности, зависящей от вида подписки на контент в онлайн-кинотеатре, не предполагается. Технология подсчета просмотров будет схожа с технологией учета покупки билетов в обычном кинотеатре.

«Здесь можно привести аналогию со «стационарным» кинотеатром, − пояснили в ведомстве. − Зритель купил билет на фильм, посмотрел 10 минут – не понравилось и ушел, но информация о его билете в ЕАИС поступила. Если один и тот же человек посмотрел один и тот же фильм два раза – он купил два билета, соответственно, информация об обоих билетах поступила в ЕАИС».

На вопрос о том, коснется ли закон только российских онлайн-кинотеатров или затронет в том числе агрегаторов вроде iTunes и Google Play, был получен уклончивый ответ. «Законопроектом вводится понятие «онлайн-кинотеатр». Соответственно, те, кто подпадают под данное определение, и будут предоставлять сведения в ЕАИС... Безусловно, исполнение требований законодательства является обязательным», − говорится в сообщении пресс-службы.

В Минкультуры также пояснили, кто и в каком виде будет иметь доступ к полученным данным. Содержащаяся в единой информационной системе информация, полученная от онлайн-кинотеатров, в полном объеме будет доступна только «федеральному органу исполнительной власти в области кинематографии», т. е. самому министерству. Что касается конкретного фильма, полный доступ к информации по нему может быть предоставлен  лишь «лицу, обладающему исключительным правом на него или исключительной лицензией на его показ на территории Российской Федерации». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Папины дочки» уверенно возглавили прокат
Подробнее
На IV фестивале «Зимний» вводится новая программа
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 октября – 2 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров вырос на 40% за первые шесть месяцев 2025 года
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 67 млн человек
Подробнее
Правительство Индии распорядилось заблокировать 25 стриминговых сервисов за непристойный контент
Подробнее