top banner

Министерство культуры разъяснило, как будет считать просмотры в онлайн-кинотеатрах

Автор: Артур Чачелов, Аня Корниенко

25 декабря 2019

Ведомство частично ответило на вопросы рынка

Министерство культуры прояснило некоторые моменты, касающиеся законопроекта по обязательной установке счетчиков учета просмотров для легальных онлайн-кинотеатров России. Необходимость появления таких счетчиков ведомство объясняет желанием получения полной картины проката фильмов в России. Документ, закрепляющий данную норму, уже месяц активно обсуждается властью и игроками рынка. В разработке этого законопроекта принимали участие «Медиа-Коммуникационный Союз», «Национальная Медиа Группа», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, «Ростелеком», МТС, ivi, «Яндекс», «Газпром-медиа холдинг», Megogo, «Дирекция кино» и другие участники рынка.

Разъяснения, касающиеся деталей будущей системы, БК получил от пресс-службы Министерства культуры. 

Законопроектом устанавливается, что владелец онлайн-кинотеатра обязан передавать информацию о каждом факте просмотра пользователем онлайн-кинотеатра полнометражного фильма, а также каждой серии многосерийного фильма. Плюс к этому − выходные данные проекта (информацию о названии, режиссере и годе производства). Конкретные правила предоставления информации в единую информационную систему (ЕАИС) будут утверждены Правительством Российской Федерации. Однако уже сейчас ясно, что никакой вариативности, зависящей от вида подписки на контент в онлайн-кинотеатре, не предполагается. Технология подсчета просмотров будет схожа с технологией учета покупки билетов в обычном кинотеатре.

«Здесь можно привести аналогию со «стационарным» кинотеатром, − пояснили в ведомстве. − Зритель купил билет на фильм, посмотрел 10 минут – не понравилось и ушел, но информация о его билете в ЕАИС поступила. Если один и тот же человек посмотрел один и тот же фильм два раза – он купил два билета, соответственно, информация об обоих билетах поступила в ЕАИС».

На вопрос о том, коснется ли закон только российских онлайн-кинотеатров или затронет в том числе агрегаторов вроде iTunes и Google Play, был получен уклончивый ответ. «Законопроектом вводится понятие «онлайн-кинотеатр». Соответственно, те, кто подпадают под данное определение, и будут предоставлять сведения в ЕАИС... Безусловно, исполнение требований законодательства является обязательным», − говорится в сообщении пресс-службы.

В Минкультуры также пояснили, кто и в каком виде будет иметь доступ к полученным данным. Содержащаяся в единой информационной системе информация, полученная от онлайн-кинотеатров, в полном объеме будет доступна только «федеральному органу исполнительной власти в области кинематографии», т. е. самому министерству. Что касается конкретного фильма, полный доступ к информации по нему может быть предоставлен  лишь «лицу, обладающему исключительным правом на него или исключительной лицензией на его показ на территории Российской Федерации». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее