top banner

В Перми откроют филиал Киностудии Горького и мультимедиа-центр «Союзмультфильма»

Автор: Артур Чачелов

8 декабря 2020

Это первые региональные объекты обеих киностудий

Киностудия им. М. Горького и «Союзмультфильм» станут частью будущего кинокластера, формируемого в Перми. Здесь будет открыт первый региональный филиал киностудии, а также мультимедийный центр студии анимации «Союзмультпарк». По словам заместителя министра культуры РФ Максима Ксензова, появление этих объектов стало возможным по итогам изучения потенциала региона в сфере развития киноиндустрии. Накануне, Ксензов и председатель правления киностудии «Союзмультфильм», гендиректор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева провели встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Сайт губернатора и Правительства Пермского края сообщает, что мультимедийный центр «Союзмультпарк» планируется создать в пространстве «Завода Шпагина» (литера А). Планируется, что это будет современный развлекательно-образовательный комплекс, предлагающий новый формат обучения и познавательного досуга для жителей и гостей города. Здесь будут представлены инновационные образовательные программы о креативных индустриях, цифровых технологиях и развитии социальных навыков у детей. Предполагается также создание досугового пространства, где посетителям всех возрастов будут предложены различные активности: мастер-классы, творческие лаборатории, лекции, кинопоказы, развлекательные программы.

Проект также предполагает создание на территории парка постоянно обновляемой музейной экспозиции, площадки для творческих встреч и мастер-классов, а также сувенирного магазина. Мультимедийный центр может появиться в Перми уже в январе 2022 года и стать первым региональным проектом «Союзмультфильма».

Открытие в регионе филиала киностудии им. Горького станет частью работы по созданию в регионе кластера документального и научно-популярного кино. Его будут развивать на базе уже имеющейся школы пермской кинематографии.

«Исторически регион славился этим направлением, здесь работали сильные документалисты, есть возможности натурных съемок, технологическая база. Киностудия им. Горького может открыть в Пермском крае свой первый филиал, выпуская до 10 документальных фильмов в год, – сказала Юлиана Слащева. − В рамках питчингов фестиваля документального кино «Флаэртиана» мы сможем находить талантливые кадры и поддерживать их имеющимися у нас ресурсами».

Губернатор Дмитрий Махонин поручил краевому министерству культуры проработать проект соглашения с киностудией им. Горького, которое бы закрепило все озвученные в ходе встречи предложения и договоренности.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «На льду»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил площадку
Подробнее
«Союзмультфильм» планирует открыть несколько парков развлечений
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее