top banner

Российские «пираты» стали меньше зарабатывать

Автор: Артур Чачелов

31 марта 2021

Рынок нелегального контента в Интернете в 2020 году сократился на 7%

Объем рынка пиратского видеоконтента в Интернете в России в 2020 году сократился на 7% и составил $59 млн. Об этом сообщает компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак. Снижению доходов способствовал тот факт, что пираты так и не смогли восстановить базу видеоконтента после ликвидации «Большой тройки» CDN, а также потеряли на рекламе и вступили в борьбу за зрителя с легальными онлайн-кинотеатрами, нарастившими аудиторию в условиях пандемии.

Основными бенефициарами рынка интернет-пиратства по-прежнему являтся онлайн-казино и букмейкерские конторы. Они спонсируют нелегальное копирование кинопремьер и сериалов, переводы на несколько языков студиями озвучивания, а после публикации ворованного контента размещают в пиратских онлайн-кинотеатрах рекламные баннеры, промокоды и ссылки для привлечение новых игроков. Однако активный интерес правоохранительных органов, финансовых учреждений и регуляторов к теневым финансовым потокам принес результат − рекламодатели от пиратов стали уходить. Средний CPM (Cost-Per-Mille, цена за 1000 показов в рекламной кампании) за год снизился примерно на 16% c $6 до $5 по сравнению с показателями 2019 года.

При этом, желание россиян смотреть нелегальный контент никуда не ушло: количество запросов в популярных поисковых системах на просмотр бесплатных фильмов и сериалов по итогам 2020 года выросло на 12% и составило 11,8 млрд (в 2019 году было 10,5 млрд). В апрель 2020 года, после введения режима самоизоляции, был поставлен абсолютный исторический рекорд по числу намерений бесплатно посмотреть пиратские фильмы  − 1,4 млрд. Из-за большого наплыва зрителей серверы пиратов даже не выдерживали нагрузок.

Поисковик «Яндекс» остается главным источником для пиратских онлайн-кинотеатров, утверждают в Group-IB. На него приходится в среднем до 90% трафика, хотя по состоянию на начало ноября 2020 г этот показатель снизился на 5% по сравнению с уровнем 2019 году. Особую тревогу у экспертов вызывает тот факт, что в 2020 году пираты научились оперативно отслеживать удаленные при помощи антипиратского меморандума ссылки и в автоматическом режиме генерировать новые дубли (с другим URL), что значительно снижает эффективность борьбы с нелегальным контентом.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее

Новости по теме

«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее