top banner

Российские «пираты» стали меньше зарабатывать

Автор: Артур Чачелов

31 марта 2021

Рынок нелегального контента в Интернете в 2020 году сократился на 7%

Объем рынка пиратского видеоконтента в Интернете в России в 2020 году сократился на 7% и составил $59 млн. Об этом сообщает компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак. Снижению доходов способствовал тот факт, что пираты так и не смогли восстановить базу видеоконтента после ликвидации «Большой тройки» CDN, а также потеряли на рекламе и вступили в борьбу за зрителя с легальными онлайн-кинотеатрами, нарастившими аудиторию в условиях пандемии.

Основными бенефициарами рынка интернет-пиратства по-прежнему являтся онлайн-казино и букмейкерские конторы. Они спонсируют нелегальное копирование кинопремьер и сериалов, переводы на несколько языков студиями озвучивания, а после публикации ворованного контента размещают в пиратских онлайн-кинотеатрах рекламные баннеры, промокоды и ссылки для привлечение новых игроков. Однако активный интерес правоохранительных органов, финансовых учреждений и регуляторов к теневым финансовым потокам принес результат − рекламодатели от пиратов стали уходить. Средний CPM (Cost-Per-Mille, цена за 1000 показов в рекламной кампании) за год снизился примерно на 16% c $6 до $5 по сравнению с показателями 2019 года.

При этом, желание россиян смотреть нелегальный контент никуда не ушло: количество запросов в популярных поисковых системах на просмотр бесплатных фильмов и сериалов по итогам 2020 года выросло на 12% и составило 11,8 млрд (в 2019 году было 10,5 млрд). В апрель 2020 года, после введения режима самоизоляции, был поставлен абсолютный исторический рекорд по числу намерений бесплатно посмотреть пиратские фильмы  − 1,4 млрд. Из-за большого наплыва зрителей серверы пиратов даже не выдерживали нагрузок.

Поисковик «Яндекс» остается главным источником для пиратских онлайн-кинотеатров, утверждают в Group-IB. На него приходится в среднем до 90% трафика, хотя по состоянию на начало ноября 2020 г этот показатель снизился на 5% по сравнению с уровнем 2019 году. Особую тревогу у экспертов вызывает тот факт, что в 2020 году пираты научились оперативно отслеживать удаленные при помощи антипиратского меморандума ссылки и в автоматическом режиме генерировать новые дубли (с другим URL), что значительно снижает эффективность борьбы с нелегальным контентом.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее

Новости по теме

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Доходы онлайн-пиратов в первом полугодии 2026 года выросли до $17,3 млн
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее