top banner

Рынок онлайн-пиратства сократился на 16% в 2023 году

Автор: Илья Кувшинов

14 мая 2024

Об этом сообщается в новом исследовании компании F.A.С.С.T.

Компания F.A.С.С.T., российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, провела исследование рынка онлайн-пиратства в России за минувший год.

В 2023 году он оценивается в $38 млн, что на 16% меньше показателей за 2022-й ($45 млн). В числе причин снижения доходов – успешная блокировка пиратских ресурсов, снижение стоимости рекламы и отток зрителей в легальные онлайн-кинотеатры.

Стоит отметить, что доходы пиратов продолжают падать уже пять лет подряд: так, например, в 2018 году объем рынка нелегального видеоконтента составлял $87 млн, а к текущему году с того момента показал снижение в 2,2 раза.

В то же время число пиратских доменов с русскоязычным контентом увеличилось на 16%, до 80 тысяч (69 тысяч в 2022-м) – это связано с использованием пиратами динамически изменяющихся зеркал, которые позволяют им дольше оставаться в поисковой выдаче. В исследовании подчеркивается, что в 82% случаях нелегальный видеоконтент был размещен на сайтах, в 12% – в социальных сетях и мессенджерах, а в 6% – загружен на видеохостинги.

Доходы пиратов от рекламы за прошлый год снова упали: средний CPM (Cost-Per-Mille, цена за 1000 показов в рекламной кампании) составил $3,13, что на 6% меньше, чем в 2022 году, а по сравнению с 2018-м – меньше в 2,5 раза.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., снижение доходов пиратов происходит вместе со снижением интереса зрителей, которых все больше привлекают легальные сервисы – трафик поисковых запросов на пиратские порталы сократился на 10%, а на легальные стриминговые видеосервисы он увеличился на те же 10%.

В то же самое время после ухода мейджоров в пиратской индустрии активно развиваются студии «альтернативного» озвучивания, которые формируют вокруг себя собственный рынок – по данным экспертов, в России в 2023 году было активно не менее 50 студий, занимающихся переводом и озвучанием фильмов и сериалов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Касса России: «Дракула» Люка Бессона возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июле 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в мае 2025 года
Подробнее