top banner

Владимир Путин подписал антипиратский закон

Автор: Павел Гайков

3 июля 2013

Закон вступает в силу 1 августа

Федеральный закон N187 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", принятый Госдумой 21 июня и одобренный Советом Федерации 26 июня, подписан главой государства 2 июля.

На прошлой неделе Российская ассоциация электронных коммуникаций в своём обращении, подписанном представителями крупнейших интернет-компаний, призвала пересмотреть законопроект, т.к. им "закладываются широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы". Законопроект позволяет "заблокировать интернет-ресурс без его предварительного уведомления на основании лишь предположения о нарушении, такая норма представляет собой значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам". При этом законопроект не учитывает "возможность легального использования объектов авторского права без разрешения правообладателя, что предусмотрено Гражданским законодательством и международной практикой". Исходя из аналогичных соображений, Ассоциация интернет-издателей обратилась к Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законотворческую инициативу Госдумы.

Согласно закону, правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, фильмов, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Мосгорсуд с документами, которые подтверждают незаконное нахождение фильмов в сетях и права истца на эти фильмы. Кроме того, правообладатель на основании вступившего в силу судебного акта вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы.

Федеральный орган в течение 3 рабочих дней определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта и направляет ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о выявленном нарушении с требованием принять меры по удалению такой информации. Получатель уведомления в течение 1 рабочего дня обязан проинформировать о нем обслуживаемого им владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры по ограничению доступа к ней. В течение 1 рабочего дня с момента получения такого уведомления владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса доступ к нему должен быть ограничен не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения провайдером уведомления от федерального органа. В случае непринятия в указанные сроки соответствующих мер информация уже направляется по системе взаимодействия операторам связи. И они в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. В случае если вина в распространении пиратского материала впоследствии не будет доказана, владелец сайта будет иметь право на получение компенсации. 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в мае 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее