top banner

Все больше регионов вводят QR-коды для кинотеатров

Автор: Никита Никитин

8 октября 2021

Ограничения при посещении устанавливают в Вологодской, Ульяновской и других областях

Несмотря на решение Роспотребнадзора отменить массовые мероприятия по всей стране, продолжается увеличение заболеваемости COVID-19 и неутешительный рост смертности. По этой причине во множестве регионов России вводятся дополнительные ограничительные меры при посещении культурных учреждений. В частности, во многих областях обязывают перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников предприятий, включая лиц старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями. От людей старше 65 лет, не привитых от COVID-19 или не переболевших в последние полгода, требуют соблюдать режим самоизоляции. Также рестораны и кафе переходят на ограниченный режим работы, особенно в ночное время, а для посещения кинотеатров вводятся QR-коды.

QR-коды уже заработали в кинотеатрах Удмуртии. В Пермском крае QR-коды для посещения культурных учреждений и массовых мероприятий требуются с 4 октября, но при этом вместимость заведений планируется увеличить. Серьезные ограничения давно действуют в Нижегородской области – новая порция карантинных мер действует там с 6 октября. В Саратовской области дополнительные ограничения также действуют с 27 сентября, 10 октября их намереваются снять.

В Вологодской области QR-коды для посещения кинотеатров потребуются с 9 октября, в Самарской области и Чувашии – с 11 октября. В Калининградской и Ульяновской областях ходить в кино по QR-коду придется с 1 ноября. В Курской области, чтобы снять запрет на проведение массовых мероприятий, также подумывают ввести QR-коды. В Татарстане с 11 октября театры, кинотеатры, цирки и концертные залы смогут заполнять не более 50% мест, при этом зрителей не должно быть свыше 500 человек. При соблюдении дополнительных условий (тотальная вакцинация сотрудников, использование QR-кодов привитыми или переболевшими) разрешается заполнение до 70% зрительских мест.

В Воронежской области вводится обязательная вакцинация для некоторых работников, в том числе для сотрудников театров и кинотеатров. Первый компонент вакцины необходимо получить до 30 октября, второй – до 30 ноября. В Ивановской области аналогичная мера будет реализована быстрее – второй компонент вакцины требуется получить уже до 20 ноября. В Пензенской области первый компонент вакцины 80% сотрудникам различных учреждений требуется получить до 15 ноября, второй – до 15 декабря. К обязательной вакцинации некоторых категорий граждан вернутся в Свердловской области.

Также различные дополнительные ограничения начинают действовать в Челябинской, Саратовской, Тюменской и Ленинградской областях.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее

Новости по теме

Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Мария Ушакова покидает должность главы дирекции телекино канала «Россия»
Подробнее
ТНТ вошел в топ-3 вещателей в Новый год
Подробнее
«Россия 1» стал лидером по доле среди телеканалов во всех населенных пунктах страны у аудитории 4+
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее