top banner

Все больше регионов вводят QR-коды для кинотеатров

Автор: Никита Никитин

8 октября 2021

Ограничения при посещении устанавливают в Вологодской, Ульяновской и других областях

Несмотря на решение Роспотребнадзора отменить массовые мероприятия по всей стране, продолжается увеличение заболеваемости COVID-19 и неутешительный рост смертности. По этой причине во множестве регионов России вводятся дополнительные ограничительные меры при посещении культурных учреждений. В частности, во многих областях обязывают перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников предприятий, включая лиц старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями. От людей старше 65 лет, не привитых от COVID-19 или не переболевших в последние полгода, требуют соблюдать режим самоизоляции. Также рестораны и кафе переходят на ограниченный режим работы, особенно в ночное время, а для посещения кинотеатров вводятся QR-коды.

QR-коды уже заработали в кинотеатрах Удмуртии. В Пермском крае QR-коды для посещения культурных учреждений и массовых мероприятий требуются с 4 октября, но при этом вместимость заведений планируется увеличить. Серьезные ограничения давно действуют в Нижегородской области – новая порция карантинных мер действует там с 6 октября. В Саратовской области дополнительные ограничения также действуют с 27 сентября, 10 октября их намереваются снять.

В Вологодской области QR-коды для посещения кинотеатров потребуются с 9 октября, в Самарской области и Чувашии – с 11 октября. В Калининградской и Ульяновской областях ходить в кино по QR-коду придется с 1 ноября. В Курской области, чтобы снять запрет на проведение массовых мероприятий, также подумывают ввести QR-коды. В Татарстане с 11 октября театры, кинотеатры, цирки и концертные залы смогут заполнять не более 50% мест, при этом зрителей не должно быть свыше 500 человек. При соблюдении дополнительных условий (тотальная вакцинация сотрудников, использование QR-кодов привитыми или переболевшими) разрешается заполнение до 70% зрительских мест.

В Воронежской области вводится обязательная вакцинация для некоторых работников, в том числе для сотрудников театров и кинотеатров. Первый компонент вакцины необходимо получить до 30 октября, второй – до 30 ноября. В Ивановской области аналогичная мера будет реализована быстрее – второй компонент вакцины требуется получить уже до 20 ноября. В Пензенской области первый компонент вакцины 80% сотрудникам различных учреждений требуется получить до 15 ноября, второй – до 15 декабря. К обязательной вакцинации некоторых категорий граждан вернутся в Свердловской области.

Также различные дополнительные ограничения начинают действовать в Челябинской, Саратовской, Тюменской и Ленинградской областях.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации Общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее

Новости по теме

Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Мария Ушакова покидает должность главы дирекции телекино канала «Россия»
Подробнее
ТНТ вошел в топ-3 вещателей в Новый год
Подробнее
«Россия 1» стал лидером по доле среди телеканалов во всех населенных пунктах страны у аудитории 4+
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее