top banner

РОСКИНО представило новые меры поддержки российских экспортеров кино и анимации

Автор: БК

20 марта 2025

Второй отбор стартовал 12 марта, и уже начали поступать первые заявки

20 марта в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция по вопросам расширения экспортных возможностей для российских кино- и анимационных компаний с участием представителей РОСКИНО.

В 2024 году РОСКИНО при поддержке Фонда кино запустило новый формат – возмещение и/или обеспечение части затрат компаний на самостоятельное участие в международных кинорынках. По результатам первого отбора было одобрено 26 заявок: 13 – на возмещение части затрат и 13 – на обеспечение части затрат. Компании, получившие поддержку, приняли участие в 15 зарубежных кинорынках, география которых охватила такие страны, как Китай, Индия, ОАЭ, Южная Корея, Сингапур, Мексика, Венгрия, Франция, Германия, США, Казахстан. Объем поддержки составил до 70% от затрат экспортеров.

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова заметила, что большой интерес компаний, участвующих в отборе, вызвали азиатские рынки. Она подчеркнула, что сегодня Восточная и Юго-Восточная Азия – одни из главных направлений для экспорта российского кино и анимации: партнеры в этом регионе приобретают контент как для кинотеатрального проката, так и для онлайн-платформ и телеканалов.

Второй отбор стартовал 12 марта, и уже начали поступать первые заявки. В числе основных требований к компаниям-соискателям поддержки РОСКИНО – наличие у фильмов актуального удостоверения национального фильма и год завершения производства, начиная с 2023-го. Важным условием является достижение показателей эффективности: не менее двух сделок по продаже фильмов в течение одного года после завершения кинорынка. Объем поддержки, как и в первом отборе, также составит до 70% затрат.

Директор по связям с индустрией и международным B2B-мероприятиям РОСКИНО Дмитрий Кабанов сделал акцент на особенностях ключевых кинорынков в Азии и регионе MENA, обладающих большим потенциалом для российских экспортеров. Так, к примеру, в Шанхае в этом году впервые пройдет рынок Shanghai International Film&TV Market – глобальное событие в сфере контента, объединяющее два рынка (с фокусом на кино и ТВ), ранее проводившихся отдельно. Изменение формата сделает площадку более эффективной для экспортеров; ожидается не менее 200 экспонентов из разных стран и более 7000 участников. Также российским компаниям-производителям может быть интересна международная выставка кино и телевидения Telefilm Vietnam c фокусом на ТВ-контент.

Одним из ведущих рынков контента в Азии также считается японский TIFFCOM, который привлекает покупателей контента из Японии, Южной Кореи, Китая/Тайваня/Гонконга, Таиланда, Сингапура, Малайзии, а также США и европейских стран.

Российские экспортеры, которым интересен рынок Ближнего Востока и Северной Африки, могут рассмотреть ведущую площадку в этом регионе – Дубайский международный рынок контента DICM 2025. Индийский Film Bazaar может быть полезен тем, кто заинтересован в том числе и в копродукции. В целом же поддержка РОСКИНО распространяется на рынки по всему миру, включая европейские и американские индустриальные мероприятия.

Фото: РОСКИНО

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее

Новости по теме

Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Юбилейную «Ночь кино» посетило около 830 тысяч зрителей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее