top banner

Россия начнет принимать заявки на рибейты от иностранных проектов уже в конце апреля

Автор: Артур Чачелов

21 апреля 2021

Они смогут рассчитывать на возмещение до 40% затрат

В апреле Российский экспортный центр (РЭЦ) начинает прием заявок от иностранных кино- и сериальных проектов, претендующих на возмещение части понесенных в ходе съемок в России. Об этом сообщают «Ведомости». Зарубежным игрокам такая возможность открывается впервые: программу разрабатывали много лет, но реальный запуск состоится только сейчас. На программу возмещений в бюджете этого года заложено 100 млн рублей.

По закону государство не может выплачивать возмещение иностранным компаниям напрямую. Получать деньги они смогут через своих российских партнеров. Сумма возмещений будет зависеть от многих факторов: максимально Россия готова компенсировать 40% затрат. Чтобы получить такой рибейт, нужно чтобы на работы в стране было потрачено не менее 75 млн рублей, съемки шли не меньше 19 дней, а в составе группы было не менее 80% россиян.

Система рибейтов распространяется на любые кино- и телевизионные сериальные проекты, в том числе и создающиеся для Интернет-платформ. Получателей будут отбирать с помощью экспертного совета, в состав которого включены представители Минкультуры, Минэкономразвития, РЭЦ, а также продюсеры.

Программа рибейтов иностранным кинопроизводителям разработана РЭЦ совместно с Минэкономразвития. Ранее представители отрасли утверждали, что, несмотря на интересные условия и высокий процент возмещения, она вряд ли сможет заинтересовать большие мировые производственные компании или голливудских мейджоров. Дело в том, что заложенные в бюджет средства на возмещение слишком малы − крупный проект может в них не уложиться. Однако генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина уверена, что в будущем бюджет программы может быть увеличен. Однако это произойдет только в случае реальной заинтересованности в ней иностранных претендентов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

 

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее

Новости по теме

Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В Бурятии рассмотрена идея создания кинокомиссии
Подробнее
Калининградская область выделила 28 млн рублей на рибейты кинопроизводителям
Подробнее
На Ямале впервые стартовал прием заявок на рибейты кинокомпаниям
Подробнее