top banner

Россия начнет принимать заявки на рибейты от иностранных проектов уже в конце апреля

Автор: Артур Чачелов

21 апреля 2021

Они смогут рассчитывать на возмещение до 40% затрат

В апреле Российский экспортный центр (РЭЦ) начинает прием заявок от иностранных кино- и сериальных проектов, претендующих на возмещение части понесенных в ходе съемок в России. Об этом сообщают «Ведомости». Зарубежным игрокам такая возможность открывается впервые: программу разрабатывали много лет, но реальный запуск состоится только сейчас. На программу возмещений в бюджете этого года заложено 100 млн рублей.

По закону государство не может выплачивать возмещение иностранным компаниям напрямую. Получать деньги они смогут через своих российских партнеров. Сумма возмещений будет зависеть от многих факторов: максимально Россия готова компенсировать 40% затрат. Чтобы получить такой рибейт, нужно чтобы на работы в стране было потрачено не менее 75 млн рублей, съемки шли не меньше 19 дней, а в составе группы было не менее 80% россиян.

Система рибейтов распространяется на любые кино- и телевизионные сериальные проекты, в том числе и создающиеся для Интернет-платформ. Получателей будут отбирать с помощью экспертного совета, в состав которого включены представители Минкультуры, Минэкономразвития, РЭЦ, а также продюсеры.

Программа рибейтов иностранным кинопроизводителям разработана РЭЦ совместно с Минэкономразвития. Ранее представители отрасли утверждали, что, несмотря на интересные условия и высокий процент возмещения, она вряд ли сможет заинтересовать большие мировые производственные компании или голливудских мейджоров. Дело в том, что заложенные в бюджет средства на возмещение слишком малы − крупный проект может в них не уложиться. Однако генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина уверена, что в будущем бюджет программы может быть увеличен. Однако это произойдет только в случае реальной заинтересованности в ней иностранных претендентов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

 

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее

Новости по теме

Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В Бурятии рассмотрена идея создания кинокомиссии
Подробнее
Калининградская область выделила 28 млн рублей на рибейты кинопроизводителям
Подробнее