top banner

Официальная касса России: уикенд оказался самым слабым в нынешнем году

Автор: Мария Дружинина

4 июля 2018

Ни один из фильмов не добрался до 100 млн

Победителем вновь стала СУПЕРСЕМЕЙКА 2. На третьем уикенде проката анимационный блокбастер получил 75,4 млн рублей, а его общая касса составила 728 млн рублей (825 млн рублей в РФ + СНГ). Это один из лучших результатов для анимационных проектов студии Pixar: он выше итоговой кассы УНИВЕРСИТЕТА МОНСТРОВ (630 млн), но меньше сборов ГОЛОВОЛОМКИ (982 млн).

Умеренным падением на втором уикенде отличились 8 ПОДРУГ ОУШЕНА. Сборы снизились на 56,3%, что позволило картине занять вторую строчку в чарте и заработать дополнительные 68,5 млн рублей. ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ в свое время на втором уикенде упали сразу на 73,8%. Всего же в активе картины про обаятельных аферисток пока находится 281 млн рублей. Это пока меньше, чем у тех же ОХОТНИКОВ (293 млн) и прошлогоднего МАЛЫША НА ДРАЙВЕ (306 млн), но со временем релиз обойдет по сборам и их.

Лучшей среди новинок стала хулиганская комедия от Warner Bros. и «Каро Премьер» ТЫ ВОДИШЬ! со сборами 64,3 млн рублей. Это седьмой результат среди аналогичных по жанру фильмов этой студии. Больше собирали В АКТИВНОМ ПОИСКЕ (75,7 млн) и НОЧНЫЕ ИГРЫ (77,5 млн). 

Еще одна новинка уикенда, драма ВО ВЛАСТИ СТИХИИ, замкнула пятерку лидеров уикенда. Фильм заработал 31,9 млн рублей, что чуть выше ближайшего аналога – ленты МЕЖДУ НАМИ ГОРЫ (30,6 млн). А вот второй новинке от «Вольги», мультфильму РАСПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ, на старте удалось освоить только 15 млн рублей. Это один из худших стартовых результатов для анимационных лент этого дистрибьютора. Слабее выступали только СЕЗОН ОХОТЫ: БАЙКИ ИЗ ЛЕСА (14,4 млн) и ДИКИЕ ПРЕДКИ (7,3 млн).

Картины, нацеленные в основном на мужчин, в некоторой степени стали жертвами чемпионата мира по футболу. Их целевая аудитория в эти выходные явно была занята не походами в кинотеатры. Сиквелы ПЛАНА ПОБЕГА и УБИЙЦЫ заработали примерно одинаково – 11,3 млн и 10,5 млн рублей соответственно. По индексу «сарафана» ПЛАН ПОБЕГА 2 имеет один из худших показателей, а УБИЙЦА 2. ПРОТИВ ВСЕХ, напротив, лучший среди всех новинок прошедших выходных.

Закрыл первую десятку испано-аргентинский хоррор ИНСОМНИЯ (7,6 млн), выступив на уровне выходивших в этом году фильмов ужасов ИСТЕРИЯ (8,3 млн), УИДЖИ: ПРОКЛЯТИЕ ВЕРОНИКИ (7,2 млн) и СТРАНА ПРИЗРАКОВ (7,1 млн).

Общая касса уикенда оказалась самой слабой в 2018 году и составила всего лишь 367,8 млн рублей, что на 25,6% меньше, чем в предыдущий уикенд. В прошлом году в аналогичный период, когда стартовали ТРАНСФОРМЕРЫ: ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ, сборы были в 2 раза выше.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
«Пилот-2026»: рейс на безопасной высоте
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее