top banner

Телеканалы Sony Pictures Television больше не будут вещать в России, Украине и Беларуси

Автор: Виолетта Палий

21 июня 2021

Это связывают с невысокой доходностью и оттоком аудитории в Интернет

Телеканалы Sony Channel, Sony Turbo и Sony Sci-Fi прекращают работу в России, Украине и Беларуси по решению их правообладателя. Распространением каналов Sony Pictures Television в России занималась «Национальная Медиа Группа» (НМГ), которая владела 80% бизнеса американской компании на территории страны. Холдинг при этом запустит три новых канала для платных ТВ-сетей, где будет показываться контент той же Sony Pictures и других студий-мейджоров.

Представители Sony Pictures Television отказались давать комментарии «Коммерсанту». Представитель НМГ отметил, что группа проводит ребрендинг и в июне запустит каналы Red, Black и Sci-Fi. Дистрибутором будет «Медиа-Телеком», являющийся совместным предприятием НМГ и «Ростелекома», эта же компания займется контентом. Как добавили в НМГ, ребрендинг никак не повлияет на концепцию каналов. 

Новые каналы продолжат работу в сетях операторов платного ТВ и будут преимущественно наполнены контентом Sony Pictures, а также других мейджоров – Paramount, BBC, Universal, Disney, Freemantle и MGM. Sony Pictures Television занималась вещанием в России с 2008 года. 

В 2015 году законодательно была запрещена в российских медиакомпаниях доля иностранного владения более 20%. Тогда Universal Networks International, которая является правообладателем Universal Channel и E! Entertainment Television в России, прекратил работу в стране. Sony Pictures пришлось искать партнера, после чего с 2018 года 80% бизнеса в России выкупила НМГ. Эта сделка позволила каналам продавать рекламу, получив необходимые эфирные частоты, а НМГ – собрать крупнейший пакет каналов платного ТВ, став также партнером Discovery, Turner, Viasat и Fox. 

Эксперты считают, что уход с рынков связан с невысокой доходностью в данных регионах и утеканием аудитории в Интернет. По данным Mediascope, каналы Sony не входили в число крупнейших по аудитории в сегменте киносериальных.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Алексей Уразов станет директором по международному сотрудничеству и специальным проектам НМГ
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и НМГ подготовят креативные кадры для киноиндустрии
Подробнее
«НМГ Док» заключила сделку с «VK Видео» по релизу проектов
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее