top banner

В Барселоне показали 13 минут «Сталинграда»

Автор: Мария Мухина

26 июня 2013

Действие картины начнется в современной Фукусиме

В этот раз в рамках CineEurope нет отдельных презентаций российских дистрибьюторов, однако соотечественников на форуме в Барселоне предостаточно, и все они собрались во вторник на специальный показ футажа новой работы Федора Бондарчука СТАЛИНГРАД.

В оснащенном системой RealD кинозале были продемонстрированы 10 минут самого начала картины и три минуты рукопашной битвы героев. Открывающий эпизод, что стало неожиданностью для большинства, разворачивается в современной Фукусиме. Представители российского МЧС прибывают в Японию на помощь в спасательных операциях после взрыва на местной АЭС. Пожилой рассказчик, лица которого не видно, находит под завалами семью немецких туристов. И пока их не могут извлечь, герой пытается сохранять хотя бы одну из пострадавших в сознании, успокаивая, что помощь вот-вот придет. В ответ на жалобы девушки, что ее папа погиб, спасатель сообщает, что у него в свое время погибло пять отцов. Так начинаются воспоминания о Сталинградской битве, которые открывает сцена переправы советских солдат через Волгу – масштабная, эпическая, взывающая к чувствам здорового патриотизма.

Больше о сюжете фильма практически ничего не известно. Продюсер Александр Роднянский в приветственном слове отметил, что на самом деле СТАЛИНГРАД – в первую очередь история человеческих взаимоотношений на фоне военных действий, история любви. Но об этом пока можно судить лишь по его словам и по намекам из трейлера. До сих пор все материалы, демонстрировавшиеся на большом экране с целью продвижения кино, «продавали» невероятное для российского проекта качество, технологическую мощь. Это не может не впечатлять, но значимость эмоциональной вовлеченности аудитории в сюжет никто не отменял. К тому же актуален вопрос – какой процент отечественных зрителей сможет увидеть это кино с должной картинкой и должным звуком? К сожалению, далеко не во всех наших кинотеатрах выдерживается соответствующее качество кинопоказа.

Интервью с Федором Бондарчуком и Александром Роднянским читайте в ближайшем выпуске электронной рассылки «БК».

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее

Новости по теме

Федор Бондарчук покинул пост председателя совета директоров «Ленфильма»
Подробнее
Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
«Последний богатырь: Посланник тьмы» заработал более 2 млрд рублей в России
Подробнее
Долги киностудии «Ленфильм» погашены
Подробнее
Apple TV+ заключила эксклюзивное соглашение с AR Content Александра Роднянского
Подробнее