top banner

33-й фестиваль ВГИК огласил список участников

Автор: Павел Гайков

30 октября 2013

Председателем жюри основного конкурса стал Вениамин Смехов

В Президентском зале Московского международного пресс-центра РИА Новости 29 октября состоялась пресс-конференция XXXIII Международного фестиваля ВГИК/International Student Film & Theater Festival, который проходит в два этапа. С 14 по 24 октября 2013 года творческие мастерские ВГИКа представили свои отчеты: в рамках учебного процесса были продемонстрированы студенческие фильмы, прошли обсуждения работ с педагогами и студентами, состоялось зрительское голосование. По итогам этих мероприятий отборочная комиссия определила окончательный состав участников конкурсной программы ВГИК.  

Конкурсные и внеконкурсные мероприятия XXXIII Международного фестиваля ВГИК пройдут с 18 по 23 ноября 2013 года. Помимо конкурса фильмов ВГИК фестиваль включает в себя в этом году международный конкурс студенческих фильмов, международный смотр дипломных спектаклей театральных школ, конкурс сценариев, а также выставки учебных фоторабот, живописных и графических произведений, внеконкурсные показы, обсуждения, круглые столы, концертные и развлекательные мероприятия. 

В состав жюри конкурса ВГИК вошли режиссер Антон Мегердичев, режиссер и продюсер неигрового кино, президент гильдии неигрового кино Евгений Григорьев, оператор Владислав Опельянц, звукорежиссер, президент гильдии звукорежиссеров Михаил Буянов, писатель Сергей Шаргунов, художник-постановщик Сергей Иванов, режиссер анимационного кино Григорий Гитис, киновед Галина Аксенова. Председателем жюри стал актер театра и кино, режиссер Вениамин Смехов.

Член жюри Антон Мегердичев и руководитель мастерской во ВГИКе Джаник Файзиев

По итогам международного конкурса жюри присудит призы одной киношколе – за лучшую кинопрограмму и режиссерам за лучший игровой, документальный и анимационный фильм. Членами жюри международного киносмотра стали режиссер-документалист из Голландии Лео де Бур, киновед из Кыргызстана Гульбара Толомушова, оператор из Болгарии, профессор Николай Лазаров, режиссер анимационного кино Алексей Туркус. Председатель жюри – режиссер, ученица С.А. Герасимова Лариса Садилова.

Жюри театрального конкурса вручит Гран-при лучшему спектаклю, награды за лучшую мужскую/женскую роль и другие специальные призы. В этом году в театральное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя театра на Малой Бронной Сергея Голомазова вошли актрисы Любовь Толкалина и Дарья Михайлова, руководитель группы информационных проектов, театровед Марина Коростылева, актриса и режиссер из Чехии Оксана Смилкова и режиссер из Литвы Олегас Кесминeс.

Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся в концертном клубе «Megapolis Сlub». Основной площадкой фестиваля традиционно станет историческое здание ВГИК – главный учебный корпус, в котором состоятся конкурсные показы фильмов и спектаклей, конференции и мастер-классы. Фестивальные кинопоказы также пройдут на многих других площадках Москвы, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Тулы, Пскова, Екатеринбурга, Твери, Орла, Челябинска, Омска, Барнаула, Краснодара, а также в городах филиалов ВГИК – Ростове-на-Дону, Советске (Калининградской области), Сергиеве-Посаде, Иркутске. Кроме того, в этом году организаторы смотра решили привлечь внимание интернет-аудитории: в сети будут размещены студенческие фильмы ВГИК, удостоенные наград прошлых фестивалей.

«Фестиваль – часть учебного процесса, возможность для учащихся обменяться опытом, знаниями с другими студентами со всего мира, - объяснил цель проведения фестиваля председатель его оргкомитета, ректор ВГИК Владимир Малышев, - К нам приезжают несколько десятков иностранных киношкол со своими программами.  Плюс, фестиваль позволяет студентам показать себя действующим продюсерам, которые могут пригласить их в дальнейшем работать в своих компаниях, что очень важно в условиях рыночной экономики. А глобальной целью я бы назвал возможность продемонстрировать, что образование во ВГИКе, и вообще кинообразование в России  - это не застывший, а развивающийся, инновационный и вполне современный процесс».  

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Официальная касса России: иллюзии в нокауте
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее

Новости по теме

Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее