top banner

33-й фестиваль ВГИК огласил список участников

Автор: Павел Гайков

30 октября 2013

Председателем жюри основного конкурса стал Вениамин Смехов

В Президентском зале Московского международного пресс-центра РИА Новости 29 октября состоялась пресс-конференция XXXIII Международного фестиваля ВГИК/International Student Film & Theater Festival, который проходит в два этапа. С 14 по 24 октября 2013 года творческие мастерские ВГИКа представили свои отчеты: в рамках учебного процесса были продемонстрированы студенческие фильмы, прошли обсуждения работ с педагогами и студентами, состоялось зрительское голосование. По итогам этих мероприятий отборочная комиссия определила окончательный состав участников конкурсной программы ВГИК.  

Конкурсные и внеконкурсные мероприятия XXXIII Международного фестиваля ВГИК пройдут с 18 по 23 ноября 2013 года. Помимо конкурса фильмов ВГИК фестиваль включает в себя в этом году международный конкурс студенческих фильмов, международный смотр дипломных спектаклей театральных школ, конкурс сценариев, а также выставки учебных фоторабот, живописных и графических произведений, внеконкурсные показы, обсуждения, круглые столы, концертные и развлекательные мероприятия. 

В состав жюри конкурса ВГИК вошли режиссер Антон Мегердичев, режиссер и продюсер неигрового кино, президент гильдии неигрового кино Евгений Григорьев, оператор Владислав Опельянц, звукорежиссер, президент гильдии звукорежиссеров Михаил Буянов, писатель Сергей Шаргунов, художник-постановщик Сергей Иванов, режиссер анимационного кино Григорий Гитис, киновед Галина Аксенова. Председателем жюри стал актер театра и кино, режиссер Вениамин Смехов.

Член жюри Антон Мегердичев и руководитель мастерской во ВГИКе Джаник Файзиев

По итогам международного конкурса жюри присудит призы одной киношколе – за лучшую кинопрограмму и режиссерам за лучший игровой, документальный и анимационный фильм. Членами жюри международного киносмотра стали режиссер-документалист из Голландии Лео де Бур, киновед из Кыргызстана Гульбара Толомушова, оператор из Болгарии, профессор Николай Лазаров, режиссер анимационного кино Алексей Туркус. Председатель жюри – режиссер, ученица С.А. Герасимова Лариса Садилова.

Жюри театрального конкурса вручит Гран-при лучшему спектаклю, награды за лучшую мужскую/женскую роль и другие специальные призы. В этом году в театральное жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя театра на Малой Бронной Сергея Голомазова вошли актрисы Любовь Толкалина и Дарья Михайлова, руководитель группы информационных проектов, театровед Марина Коростылева, актриса и режиссер из Чехии Оксана Смилкова и режиссер из Литвы Олегас Кесминeс.

Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся в концертном клубе «Megapolis Сlub». Основной площадкой фестиваля традиционно станет историческое здание ВГИК – главный учебный корпус, в котором состоятся конкурсные показы фильмов и спектаклей, конференции и мастер-классы. Фестивальные кинопоказы также пройдут на многих других площадках Москвы, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Тулы, Пскова, Екатеринбурга, Твери, Орла, Челябинска, Омска, Барнаула, Краснодара, а также в городах филиалов ВГИК – Ростове-на-Дону, Советске (Калининградской области), Сергиеве-Посаде, Иркутске. Кроме того, в этом году организаторы смотра решили привлечь внимание интернет-аудитории: в сети будут размещены студенческие фильмы ВГИК, удостоенные наград прошлых фестивалей.

«Фестиваль – часть учебного процесса, возможность для учащихся обменяться опытом, знаниями с другими студентами со всего мира, - объяснил цель проведения фестиваля председатель его оргкомитета, ректор ВГИК Владимир Малышев, - К нам приезжают несколько десятков иностранных киношкол со своими программами.  Плюс, фестиваль позволяет студентам показать себя действующим продюсерам, которые могут пригласить их в дальнейшем работать в своих компаниях, что очень важно в условиях рыночной экономики. А глобальной целью я бы назвал возможность продемонстрировать, что образование во ВГИКе, и вообще кинообразование в России  - это не застывший, а развивающийся, инновационный и вполне современный процесс».  

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier провел презентацию нового сезона
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурсного отбора проектов игрового кино ФПРК
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Брат» и «Бандитский Петербург» стали самыми популярными кинопроектами 1990-х среди россиян
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Долгая прогулка» возглавила прокат
Подробнее
Фонд кино поддержит 39 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
«(Не)искусственный интеллект» станет фильмом открытия фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: «Долгая прогулка» взобралась на вершину
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Высоко» представил жюри конкурса короткометражного кино
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее