top banner

Война и мир китайского проката

Автор: Андрей Белый

29 ноября 2012
ВСПОМИНАЯ 1942

Кинотеатры пришли к соглашению о распределении выручки пока с одним дистрибьютором

Разгоревшаяся две недели назад война между китайскими дистрибьюторами и кинотеатрами отчасти урегулирована. Суть конфликта состоит в распределении выручки от кинопроката.

15 ноября пять крупнейших китайских компаний по производсту и прокату фильмов (государственная корпорация China Film Group, крупнейшая частная медиакомпания Huayi Brothers, а также Bona Film Group, Stellar Mega Films и Enlight Pictures) выступили единым фронтом против кинотеатров, требуя от последних повышения своей доли от кассовых сборов с 43% до 45%. Свои действия они объясняли тем, что национальные блокбастеры, снятые этими пятью дистрибьюторами, внесли огромный вклад в развитие местного рынка. Однако из-за увеличения производственных затрат и с целью повышения качества новых фильмов их доля должна быть больше.

Кинотеатры, разумеется, встретили эти требования в штыки. Тем не менее от сторон требовалось скорейшее разрешение спора, так как с конца ноября в Китае начинается новый киносезон и в прокат один за другим выходят крупные локальные проекты. Первым из местных блокбастеров уже на этой неделе стал фильм ВСПОМИНАЯ 1942.

Несмотря на то, что свои требования дистрибьюторы предъявляли вместе, переговоры велись по отдельности. Всего за день до премьеры ВСПОМИНАЯ 1942 дистрибьютор фильма Huayi Brothers пришел к согласию с 30 крупнейшими киносетями. По новому соглашению, дистрибьютору достанется 43% от сборов фильма, собравшего меньше 300 млн юаней ($48 млн). От сборов, превышающих эту сумму, дистрибьютору отойдет 45%. А от всего, что выше 800 млн юаней ($129 млн), - 47%.

Новая схема распределения выручки будет применена и к другим картинам дистрибьютора, включая ДОСПЕХИ БОГА: МИССИЯ ЗОДИАК с Джеки Чаном.

Другие дистрибьюторы пока не спешат подписывать соглашения с кинотеатрами. Скорее всего они будут использовать другие схемы распределения, которые, например, зависят не от кассовых сборов, а от длины проката.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее
Международная касса: F1 стартовал на 78 рынках
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее

Новости по теме

Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Китай может забанить голливудский контент в ответ на повышение пошлин США
Подробнее