top banner

Госдума не оставляет в покое «8 лучших свиданий»

Автор: Артур Чачелов

1 марта 2016

Депутаты пишут обращения в «Газпром-Медиа», ЦПШ и МИД

Депутаты Государственной Думы продолжают нагнетать обстановку вокруг выхода в прокат комедии 8 ЛУЧШИХ СВИДАНИЙ. Представитель КПРФ Сергей Обухов, ранее обращавшийся к Прокуратуре и в Следственный комитет, призвал кинокомпанию «Централ Партнершип», концерн «Газпром» и «Газпром-Медиа Холдинг» добровольно отменить российский прокат этого фильма. «Призываю вас рассмотреть вопрос о полном прекращении сотрудничества со спонсором преступной военной операции против населения Донбасса Владимиром Зеленским», – говорится в заявлении депутата.

Своего коллегу по нижней палате парламента поддержали и во фракции ЛДПР. Зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Александр Курдюмов и зампредседателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев направили письмо главе российского МИД Сергею Лаврову с просьбой запретить Владимиру Зеленскому въезд в Россию. Депутаты объяснили свое предложение тем, что актер поддерживает силовую операцию Вооруженных сил Украины в Донбассе, в том числе финансово. Эксперты же объясняют активность народных избранников скорыми выборами.

Тем не менее на шумиху уже отреагировали представители исполнительной власти и некоторые общественные движения. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг картины советом обратиться в Министерство культуры. Там подтвердили позицию Владимира Мединского, который еще в конце 2014 года заявил, что не намерен «уподобляться украинскому Минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию». 

Московская премьера картины состоялась 24 февраля, однако перед входом в кинотеатр в московском кинотеатре «Октябрь» активисты Национально-освободительного движения (НОД) устроили акцию протеста в виде нескольких одиночных пикетов с плакатами «Владимир Зеленский, вам здесь не рады». При этом сам актер на московской премьере не появился.

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 марта
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ объявил программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Николай Буц станет новым гендиректором «Кинопоиска»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» вновь стала лидером проката
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
«Момент» с Charli XCX не выйдет в российский прокат
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Комитет Госдумы одобрил законопроект о госфинансировании отечественных мультфильмов
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее