top banner

Госдума не оставляет в покое «8 лучших свиданий»

Автор: Артур Чачелов

1 марта 2016

Депутаты пишут обращения в «Газпром-Медиа», ЦПШ и МИД

Депутаты Государственной Думы продолжают нагнетать обстановку вокруг выхода в прокат комедии 8 ЛУЧШИХ СВИДАНИЙ. Представитель КПРФ Сергей Обухов, ранее обращавшийся к Прокуратуре и в Следственный комитет, призвал кинокомпанию «Централ Партнершип», концерн «Газпром» и «Газпром-Медиа Холдинг» добровольно отменить российский прокат этого фильма. «Призываю вас рассмотреть вопрос о полном прекращении сотрудничества со спонсором преступной военной операции против населения Донбасса Владимиром Зеленским», – говорится в заявлении депутата.

Своего коллегу по нижней палате парламента поддержали и во фракции ЛДПР. Зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Александр Курдюмов и зампредседателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев направили письмо главе российского МИД Сергею Лаврову с просьбой запретить Владимиру Зеленскому въезд в Россию. Депутаты объяснили свое предложение тем, что актер поддерживает силовую операцию Вооруженных сил Украины в Донбассе, в том числе финансово. Эксперты же объясняют активность народных избранников скорыми выборами.

Тем не менее на шумиху уже отреагировали представители исполнительной власти и некоторые общественные движения. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг картины советом обратиться в Министерство культуры. Там подтвердили позицию Владимира Мединского, который еще в конце 2014 года заявил, что не намерен «уподобляться украинскому Минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию». 

Московская премьера картины состоялась 24 февраля, однако перед входом в кинотеатр в московском кинотеатре «Октябрь» активисты Национально-освободительного движения (НОД) устроили акцию протеста в виде нескольких одиночных пикетов с плакатами «Владимир Зеленский, вам здесь не рады». При этом сам актер на московской премьере не появился.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Комитет Госдумы одобрил законопроект о госфинансировании отечественных мультфильмов
Подробнее