top banner

Российские продюсеры подвели итоги первого полугодия

Автор: Артур Чачелов

14 июля 2015

Главные события – антипиратский закон, НДС на билеты, Фонд кино и Китай

Ассоциация продюсеров кино и телевидения России подвела итоги работы отрасли в первой половине 2015 года. Среди основных событий, произошедших в индустрии были выделены четыре главные темы: принятие новой редакции антипиратского закона, потенциальная возможность введения НДС на прокат зарубежного кино, новый механизм возвратности средств в Фонд кино и сотрудничество с Китаем.

Новая редакция антипиратского закона, которая позволяет навсегда блокировать ресурсы, несколько раз разместившие нелегальный контент может помочь полностью искоренить пиратство в стране, уверены в Ассоциации. Особенно учитывая, что проект глобальной лицензии в Интернете снят с контроля Президента РФ, и теперь ничто не мешает осваивать уже имеющееся законодательство в полном объеме. В настоящее время продюсеры ведут консультации по поводу наиболее эффективной практики правоприменения нового законодательства и первые результаты обещают уже этой осенью.

А вот в отношении угрозы введения НДС на прокат зарубежного кино Ассоциация настроена уже не так положительно. Эта идея несколько лет назад уже обсуждалась в отрасли, и члены сообщества всегда высказывались категорически против введения этого механизма, предупреждая об обвале кинотеатрального рынка. Учитывая, что кредитование по разумным ставкам отсутствует, в случае применения этого механизма дальнейшее развитие кинотеатральных сетей существенно замедлится. Председатель правления Ассоциации продюсеров, директор СТВ Сергей Сельянов отмечает: «Может, у кого-то есть ощущение, что американскому кино станет плохо от введения НДС, но на самом деле платить будет не американское кино, а наш зритель». «Введение НДС для иностранных фильмов необратимо повлечет за собой увеличение цен на билеты. При этом рентабельность кинотеатров довольно низкая, и любое дополнительное увеличение цен неминуемо приведет к уменьшению зрителей и посещаемости», – уверен генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов.

Не меньшую обеспокоенность Ассоциации вызывает и новый принцип возврата в госказну 40% субсидий, выделяемых Фондом кино на кинопроизводство. Этот вопрос вызвал большую полемику в профессиональном сообществе. На первый взгляд такой принцип возвратности кажется логичным. Однако Сергей Сельянов обращает внимание на важную деталь: «Надо понять, что возвратность может быть только из прибыли — настоящая, а не лукавая, когда: «Вот тебе сто рублей, и вне зависимости от результатов сорок отдай». Пока же в отечественном кинематографе рентабельными являются порядка десяти из ста картин. Все остальные убыточны. Сельянов подчеркивает, что только отмена принципа возвратности даст нашему кинематографу энергию выдерживать конкуренцию с Голливудом и средства для увеличения количества крупнобюджетных зрелищных проектов, способных стать настоящими культурными событиями и объединить страну. Продюсеры предупреждают: если сегодня не пересмотреть существующую практику возвратности, то резкое падение доли российского кино в силу инерционности производственных процессов начнется со второй половины 2017 года.

Зато сближение в Китаем рассматривает как событие крайне положительное. В первой половине года был подписан ряд совместных проектов российскими и китайскими кинокомпаниями в рамках программы развития российско-китайских взаимоотношений. 3 августа в китайском прокате выходит мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА на беспрецедентном для русского мультфильма количестве копий (3,4 тыс. экранов), совместно с китайскими партнерами будет создано продолжение самого кассового российского фильма прошлого года ВИЙ. Дан зеленый свет на разработку российско-китайского художественного сериала «Ясное небо» о советских летчиках, помогавших китайской армии в 1937 году в войне против Японии. И, наконец, кинокомпания «Централ Партнершип» будет аккумулировать российские проекты для их проката в Китае, а также вместе «Каро» прокатывать китайское кино в России. В настоящее время идут активные переговоры по предоставлению квот для российского кино, что может дать серьезный толчок для его роста.

Самое читаемое

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Выручка онлайн-кинотеатра Premier увеличилась на 70% в 2025 году
Подробнее
Классику Альфреда Хичкока переформатировали в микродраму
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Папа может!»
Подробнее
Официальная касса России: cтрах и шпионаж
Подробнее
Гильдия сценаристов США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Marvel может разбить финальную часть «Мстителей» на два фильма
Подробнее

Новости по теме

Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания MEM Cinema Production присоединилась к АПКиТ
Подробнее