top banner

Минкультуры увеличит финансирование детского кино

Автор: Артур Чачелов

23 января 2019

Такие фильмы смогут претендовать на субсидии до 70 млн рублей

Финансирование производства фильмов для детей и юношества отныне становится приоритетным для Минкультуры. Об этом сообщает «Коммерсантъ», приводя слова главы Департамента кинематографии министерства Ольги Любимовой. На выездном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ в Музее кино, прошедшем накануне, она сообщила, что максимальная сумма господдержки производства детского кино с этого года составит 70 млн рублей. Столько же сейчас может получить проект, признанный «социально значимым». Ранее детское кино могло рассчитывать только на 40 млн.

«Странно, что мы это первый раз произносим, но в прошлые годы любая военно-историческая драма, любой авторский манифест известного режиссера или сценариста оценивались примерно на 100% дороже Министерством культуры с точки зрения субсидий, чем детское кино», − посетовала глава Департамента кинематографии. При этом Любимова отметила, что понимает, что производство хорошего детского кино обходится существенно дороже, так как нужны «графика, техника, красивые локации».

Впрочем, пока главную проблему в отношении детского кино в Министерстве культуры видят не в его недостаточном финансировании, а в отсутствии качественных сценариев. По словам Ольги Любимовой, 90% присылаемых на конкурс проектов «вызывают приступ ярости, потому что это абсолютное паразитирование и пародирование выдающихся произведений». Она также пожаловалась на то, что авторы напирают на такие темы, как буллинг, насилие в школе, домашнее насилие и мало уделяют внимание образованию и позитивным жизненным установкам.

При этом в министерстве уверены, что отбирать проекты для поддержки нужно, исходя не из тем, а из конкретных качеств сценария. Зритель становится требовательнее, а дети как никто чувствуют фальшь. «Сейчас абсолютный приоритет для детского кино, чтобы оно дошло до кинотеатров, чтобы дети сами шли и с удовольствием ждали продолжения, − отметила Любимова. − Ситуация с российской анимацией показывает, что это возможно».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Представлен финальный трейлер сериала «Тайный город»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 ноября
Подробнее
Госдума и Минюст определят содержание традиционных ценностей
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее
В Москве прошла премьера криминального триллера «Навар»
Подробнее
Копродукция, налоговые льготы и общие кинорынки: страны СНГ ищут новую модель сотрудничества
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее