top banner

Минкультуры увеличит финансирование детского кино

Автор: Артур Чачелов

23 января 2019

Такие фильмы смогут претендовать на субсидии до 70 млн рублей

Финансирование производства фильмов для детей и юношества отныне становится приоритетным для Минкультуры. Об этом сообщает «Коммерсантъ», приводя слова главы Департамента кинематографии министерства Ольги Любимовой. На выездном заседании рабочей группы Общественной палаты РФ в Музее кино, прошедшем накануне, она сообщила, что максимальная сумма господдержки производства детского кино с этого года составит 70 млн рублей. Столько же сейчас может получить проект, признанный «социально значимым». Ранее детское кино могло рассчитывать только на 40 млн.

«Странно, что мы это первый раз произносим, но в прошлые годы любая военно-историческая драма, любой авторский манифест известного режиссера или сценариста оценивались примерно на 100% дороже Министерством культуры с точки зрения субсидий, чем детское кино», − посетовала глава Департамента кинематографии. При этом Любимова отметила, что понимает, что производство хорошего детского кино обходится существенно дороже, так как нужны «графика, техника, красивые локации».

Впрочем, пока главную проблему в отношении детского кино в Министерстве культуры видят не в его недостаточном финансировании, а в отсутствии качественных сценариев. По словам Ольги Любимовой, 90% присылаемых на конкурс проектов «вызывают приступ ярости, потому что это абсолютное паразитирование и пародирование выдающихся произведений». Она также пожаловалась на то, что авторы напирают на такие темы, как буллинг, насилие в школе, домашнее насилие и мало уделяют внимание образованию и позитивным жизненным установкам.

При этом в министерстве уверены, что отбирать проекты для поддержки нужно, исходя не из тем, а из конкретных качеств сценария. Зритель становится требовательнее, а дети как никто чувствуют фальшь. «Сейчас абсолютный приоритет для детского кино, чтобы оно дошло до кинотеатров, чтобы дети сами шли и с удовольствием ждали продолжения, − отметила Любимова. − Ситуация с российской анимацией показывает, что это возможно».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Объявлен состав экспертного совета кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Сериал «Фишер»‎ завоевал награду на итальянском фестивале
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
В Москве пройдет второй Международный форум «Культура. Медиа. Цифра»
Подробнее
Фильм «Космос засыпает» отобран в конкурс турецкого кинофестиваля Bosphorus
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее
Взрослая жизнь: востребованность в российском прокате фильмов 16+ и 18+
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино
Подробнее
Минкультуры прокомментировало отказ в выдаче прокатного удостоверения фильму «Простая случайность»
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее