top banner

Фонд кино заинтересовался «историями успеха» кинокомпаний

Автор: Артур Чачелов

22 января 2019

И будет учитывать их при отборе проектов на получение господдержки

При отборе кинопроектов на получение финансовой поддержки со стороны Фонда кино будет учитываться новый критерий. Речь идет о так называемых «историях успеха» производителя фильма, подавшего заявку на субсидии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы Фонда кино Вячеслава Тельнова. 

О новом факторе, который будет приниматься во внимание при отборе проектов, Тельнов рассказал  в понедельник, 21 января, на пресс-конференции в ТАСС. «Теперь при конкурсной оценке новых заявок мы обязательно будем учитывать историю успеха предыдущих фильмов компаний-производителей, то есть это такое нововведение, − отметил исполнительный директор Фонда. − Владимир Ростиславович [Мединский] применял это в Министерстве культуры, теперь мы перенесем это в экспертизу Фонда кино. Потому что, конечно, история успеха коммерческого кино − это важный показатель».

Кроме того, Тельнов рассказал, что Фонд кино теперь станет уделять больше внимания детскому кинематографу. Он подчеркнул, что его организация, как и Министерство культуры в целом, понимает важность развития детского кинематографа, а также отметил, что российские мультфильмы пользуются спросом за пределами страны. Напомним, что с 2018 года результаты поддержанных проектов в зарубежном прокате являются одним из критериев в оценке эффективности деятельности самого Фонда.

Фонд кино создан в 1995 году. В 2018 году Дмитрий Медведев утвердил новую версию его устава, согласно которой вводится еще один орган управления − совет фонда, а также ограничивается срок полномочий руководителей организации. Отдельные полномочия учредителя организации, которым является правительство России, исполняет Минкультуры.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram   

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку производства фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее