top banner

«Газпром-медиа» отчитался о финансовых итогах I квартала

Автор: Артур Чачелов

18 июня 2020

Выручка холдинга выросла на 5%

«Газпромбанк» опубликовал отчетность о деятельности в первом вартале 2020 года. Банк является владельцем холдинга «Газпром-медиа» и отражает результаты деятельности этой компании в своих бумагах, в разделе «Медиа-бизнес». В отчете сказано, что за январь-март 2020 года консолидированные доходы холдинга выросли на 5% до 24,9 млрд рублей. Операционный доход вырос на 22% до 1,6 млрд рублей. Чистая прибыль составила 917 млн рублей.

Нерекламные доходы холдинга «Газпром-медиа» выросли на 11% до 8,1 млрд рублей. Основной вклад в рост нерекламных доходов вносят средства от продажи прав, которые за январь-март 2020 года выросли на 15% до 5 млрд рублей. Рост обеспечен результатами «Централ Партнершип», а также за счет доходов от дистрибуции тематических каналов «Ред Медиа» и спортивных каналов «ГПМ Матч».

По итогам первого квартала кинокомпания «Централ Партнершип» (ЦПШ) заняла первое место среди российских кинодистрибьюторов по кассовым сборам: доля компании на рынке кинопроката составила 31%. Также на этот отчетный период пришелся прокат фильма ХОЛОП (производства Yellow, Black and White и компаний «Газпром-медиа» ГПМ КИТ и «Централ Партнершип»), который собрал в кинотеатрах России и СНГ 3,2 млрд рублей, став самым кассовым фильмом в российском прокате за последние 10 лет. Кроме того, в кинотеатрах продолжал прокат сиквел комедии ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ: НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ 2, собрав в общей сложности 1,1 млрд рублей.

Рекламные доходы холдинга выросли на 2% до 16,8 млрд рублей, что соответствует динамике рынка ТВ-рекламы на эфирных каналах, который является ключевым для холдинга «Газпром-медиа». По данным АКАР, рынок ТВ-рекламы на эфирных каналах вырос на 2% в первом квартале 2020 года. Положительных результатов удалось достичь за счет хороших аудиторных показателей по целому ряду премьерных проектов на телеканалах холдинга в январе-марте. В частности, на ТНТ высокую долю телесмотрения показали премьеры сериалов «Война семей»  (11,5%), «Патриот» (14,6%), «Короче» (11,6%), «Домашний арест» (13,9%), «Колл-центр» (11,6%), а также комедийное шоу Comedy Club (13,7%). Главной премьерой канала ТВ-3 в первом квартале 2020 года стал второй сезон шоу «Последний герой. Телезрители против звезд», который стартовал с долей 7,8% на премьерном выпуске. На телеканале «Пятница!» успешными премьерными линейками стали проекты «Мир наизнанку» (7,3%), «На ножах» (6,3%), «Орtл и решка. Ивлеева VS Бедняков» (5,8%). Во всех случаях речь идет о цифрах Mediascope по целевой аудитории каналов 14-44.

В первом квартале НТВ запустил шоу «Маска». 29 марта вышел пятый эпизод проекта с рейтингом 7,2% и долей 19,1%, что позволило шоу стать лучшей развлекательной программой по итогам квартала. В выходные дни в аудитории «Все 18+» НТВ занимал второе место в «большой тройке каналов» с долей 9,9% (Россия 1 - 12,1%, Первый - 9,8%). Также высокие аудиторные показатели были у премьер сериалов на НТВ: «Невский. Тень Архитектора» (доля 12,5%) и «Горячая точка» (доля 12%). В конце первого квартала начал расти интерес к новостному контенту. На НТВ выросли доли телесмотрения праймовых новостных линеек: «Сегодня» в 19:00 – с 10,3% (1 квартал 2019) до 12,1% (1 квартал 2020), «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» – с 13,5% (1 квартал 2019) до 13,9% (1 квартал 2020). В данном случае все цифры Mediascope рассчитаны для аудитории 18+.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Александр Жаров допустил возможность блокировки YouTube в России
Подробнее
НМГ и основатель Comedy Club создадут общий продакшн
Подробнее
Появились подробности об отечественном аналоге TikTok
Подробнее
Тина Канделаки назначена заместителем гендиректора «Газпром-медиа»
Подробнее
Чистая прибыль «Газпром-медиа» от рекламы во втором квартале достигла 2 млрд
Подробнее