top banner

J'son & Partners Consulting рассказала о состоянии рынка видеосервисов в России в 2020 году

Автор: Никита Никитин

26 марта 2021

В нем содержатся прогнозы на развитие до 2024 года

J'son & Partners Consulting, ведущая международная консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках телекоммуникаций, медиа, ИТ и инновационных технологий, выпустила краткую версию аналитического отчета «Атлас рынка легальных видеосервисов России, 2017-2024 гг. Итоги 2020 года», в котором зафиксированы те тектонические изменения, которые произошли в рынке легального онлайн-контента в России за уже исторический 2020-й год. Согласно данным J'son & Partners Consulting, общая выручка рынка легальных видеосервисов от предоставления услуг в России в 2020 году составила 61,96 млрд. рублей без НДС.

Индустрия легального видео в России продолжает поддерживать высокие темпы роста. Рост в 2019 году по отношению к 2018 году достиг 65,7%, а в 2020-м – 50,4%. В числе основных факторов, оказавших влияние на положительную динамику, отмечаются резкий рост спроса пользователей на подписную модель монетизации, усиление роли экосистем, перевод IPTV-абонентов компании «Ростелеком» на платформу Wink, которая расширила возможности просмотра VOD-контента, а также высокие темпы роста онлайн-видеорекламы на фоне экономического кризиса. По прогнозам J'son & Partners Consulting, в период 2021-2024 гг. выручка продолжит расти со средним темпом 19% и достигнет знакового уровня в 100 млрд рублей в 2023 году. В 2024 году выручка российских онлайн-платформ должна превысить 122 млрд рублей без НДС. 

Аналитики J'son & Partners Consulting отмечают, что российский рынок входит в период зрелости − суммарный заработок платных моделей монетизации превысила рекламную в 2020 году. В мире в среднем доля доходов от подписки превышает AVOD более чем в два раза. Однако, по прогнозу компании, в России такая структура рынка по моделям монетизации в ближайшее время недостижима. В 2022-2024 годах рекламная и подписная модели в нашей стране будут расти сопоставимыми темпами, соотношение сил не поменяется.

В отчете среди прочего содержится перечень основных событий на рынке России в 2020 году, количественные показатели и структура рынка по бизнес-моделям в 2014-2024 годах, структура рынка по холдингам и крупным компаниям, информация об аудитории легальных сервисов и многое другое.

Подробное интервью БК с директором департамента ТВ и контента J'son & Partners Consulting Дмитрием Колесовым о текущих тенденциях на рынке легальных видеосервисов можно будет прочесть в новом выпуске электронного БК, рассылку которого все подписчики получат в пятницу вечером, 26 марта. 

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram  

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее

Новости по теме

«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
Объем запущенных в производство российских фильмов и сериалов вырос на 16% в 2022 году
Подробнее
Число подписчиков сервисов Warner Bros. Discovery приблизилось к 95 млн
Подробнее
Число подписчиков Paramount+ выросло до 46 млн домохозяйств
Подробнее