top banner

Комитет Госдумы по культуре предлагает пересмотреть поправки о фестивалях

Автор: Рая Башинская

27 сентября 2018

Согласно новому законопроекту, из определения кинофестиваля исключены пункты о конкурсе и жюри

26 сентября депутаты Комитета Госдумы РФ по культуре предложили рассмотреть законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», по которому из определения кинофестиваля будут исключены пункты об обязательной конкурсной программе и наличии жюри. Законопроект предлагает определить дополнительные критерии, при соответствии которым на международных кинофестивалях, проводимых в России, не будет требоваться прокатное удостоверение.

Согласно законопроекту, показ фильма без прокатного удостоверения будет возможен на проводимом в России международном кинофестивале, если он включен в перечень кинофестивалей, его продолжительность составляет не менее 3 и не более 15 дней, фильм демонстрируется в рамках смотра не более пяти раз. В случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более 1 раза в год их общая продолжительность не должна превышать 15 дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд, при условии, что суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях в рамках данного кинофестиваля не превышает пяти раз.

Также прокатное удостоверение не будет требоваться в случае показа фильмов в культурно-просветительских целях и в рамках деятельности музеев, выставочных залов или образовательных организаций. Кроме того, комитет предлагает показывать без ПУ фильмы зарубежного производства в случае показа их в рамках межгосударственного культурного сотрудничества.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что в связи с принятием предыдущего закона «целый ряд фестивалей, прежде всего ретроспектив, столкнулись с необходимостью обзавестись конкурсами и жюри, чего у них никогда не было, соревновательная история не про них». Ямпольская пояснила, что это приводит к необходимости получать прокатное удостоверение «на большинство лент любой ретроспективы». «Мы убрали обязательную конкурсную программу и жюри. Также мы прописали показы в музеях и выставочных залах в культурно-просветительских целях», – заявила глава комитета.

Ранее представители отрасли выражали опасение, что из-за принятого Госдумой, одобренного Советом Федерации и подписанного Президентом России законопроекта о внесении изменений, касающихся получения прокатных удостоверений на международных фестивалях, проводимых в России, могут прекратить существование независимые фестивали, ретроспективы и непрокатные показы кино.

Российские кинематографисты написали открытое письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором говорилось, что «под видом благой инициативы законопроект на деле обрушивает многолетнюю культурную, просветительскую и образовательную работу киноиндустрии». 14 сентября в Общественной палате представители киноиндустрии обсудили прогнозируемые риски, которые могут возникнуть, если 1 ноября будут приняты поправки к федеральному закону «О поддержке кинематографа Российской Федерации», касающиеся проведения кинофестивалей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее

Новости по теме

В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Комитет Госдумы одобрил законопроект о госфинансировании отечественных мультфильмов
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее