top banner

Китайские кинотеатры внедрили систему комментирования

Автор: Семен Брожитов

22 августа 2014

Сообщения зрителей появляются под экранами прямо во время сеансов

Просмотр фильма в китайском кинотеатре трудно назвать приятным, потому что местные зрители почти постоянно пользуются своими смартфонами: забывают выключить звук, светят экранами и не реагируют на требования убрать устройства. Вместо того, чтобы бороться с этим трендом, несколько местных киносетей, ориентированных на молодое поколение, решили пойти навстречу одержимым смартфонами зрителям и попытаться создать тишину в зале, позволив им высказаться прямо под экраном, на котором демонстрируются фильмы.

В залах нескольких кинотеатров Шанхая, Пекина и относительно небольших городов вроде Ханчжоу были развешаны специальные дисплеи. На них, подобно трансляции на сервисах вроде Twitch, в реальном времени выводятся комментарии, отправленные с телефонов сидящих в зале зрителей. При этом система автоматически удаляет все грубые или нецензурные выражения.

В августе технология была протестирована на показах местного анимационного фильма ЛЕГЕНДА О КИН в провинции Шандунь. По словам менеджера кинотеатра, с дополнительными дисплеями средняя заполняемость зала составляла около 90 процентов, а большинству зрителей нововведение понравилось. За одно сообщение они платили по 0,1 юаня (около 60 копеек).

Тогда как китайские режиссеры поддержали идею, отметив, что таким образом зрители сами становятся частью произведения, в местных социальных сетях мнения о «вторых экранах» разнятся. Многие зрители убеждены, что кино создано для отрыва от реальности, а назойливые комментарии под экраном этому процессу мешают. Для китайцев просмотр кино со вторым экраном является нормой: многие жители страны предпочитают потреблять фильмы и сериалы на дисплеях смартфонов и планшетов, параллельно переписываясь со знакомыми. В стране, как и в Японии, популярны и онлайн-кинотеатры, в которых во время показа фильма можно видеть сообщения от других зрителей, отправленные через SMS.

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее