top banner

Правительство продолжит программу кинофикации малых городов

Автор: Дмитрий Некрасов

25 апреля 2017

О поддержке заявил премьер Дмитрий Медведев

Правительство РФ продолжит программу создания современных кинозалов в малых городах страны. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Культура – национальный приоритет» в Омске.

«Я думаю, что мы эту программу поддержим, потому что это дает возможность смотреть киноленты в совершенно другом качестве. У малых городов на это часто нет денег. Поэтому эту программу надо продолжить», – отметил глава правительства, слова которого цитирует пресс-служба Минкульта.

Как уточнил Медведев, до конца 2017 года в России по программе появятся 437 кинозалов, в следующем году – еще 200.

Кроме того, добавил премьер, власти продолжат строительство многофункциональных культурных центров – до конца года их будет 37 по всей стране. 

О необходимости строительства кинотеатров в регионах говорилось довольно много и долго, и только Год кино позволил начать эту программу – причем именно с государственным участием. В декабре 2015-го Фонд кино распределил первую субсидию в размере 705 млн рублей на модернизацию кинозалов в городах с населением до 100 тысяч человек. Итогом первого конкурса стала поддержка 143 кинозалов в 125 населенных пунктах, большинство из которых уже начали свою работу.

Второй конкурс прошел в марте 2016 года, его итогом стала поддержка 155 кинозалов в 148 населенных пунктах. Общая сумма господдержки составила 766,7 млн рублей. К концу года программа кинофикации разрослась. В октябре было подписано постановление правительства РФ, которое увеличивало перечень организаций, имеющих возможность получить субсидию, за счет тех, кто работает в городах с населением до 500 тысяч человек. Через несколько дней после выхода постановления Фонд кино объявил третью волну конкурса на получение господдержки, список участников расширился благодаря увеличению количества населенных пунктов. Общая сумма поддержки кинотеатров «третьей волны» составила 739 млн рублей. 

К декабрю открыто более 80 кинозалов, их посетило около 500 тысяч человек. Планируется, что программа позволит создать более 80 тысяч новых зрительских мест и даст возможность смотреть кино в современных условиях 9,5 млн человек.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее