top banner

Netflix и Universal продлили лицензионное соглашение

Автор: Никита Никитин

13 июля 2021

Мультфильмы Illumination остаются в библиотеке стриминга

Netflix и Universal Filmed Entertainment Group продлили лицензионное соглашение, согласно которому стриминг-гигант сохранит в своей подписке анимационные проекты от мейджора, сообщает Variety. Также в дальнейшем на Netflix появятся новые проекты анимационных студий UFEG, которые выйдут в ближайшие годы.

Продленное соглашение обеспечит наличие в подписке онлайн-платформы мультфильмов из франшиз ГАДКИЙ Я, МИНЬОНЫ, ШРЭК и других проектов. Предшествовавшая сделка касалась только проектов студии Illumination, но теперь она распространяется и на релизы DreamWorks Animation, и Netflix сможет показывать новинки от обеих студий. Речь о таких проектах, как МИНЬОНЫ: ГРЮВИТАЦИЯ и PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH. Они смогут появится на Netflix после присутствия на Peacock, собственной онлайн-платформы студии Universal. В рамках сделки Netflix получит права на трансляцию не только анимационных, но и игровых фильмов от Universal через четыре года после их выхода. Также Netflix получит доступ к обширному каталогу студии.

Высокая ценность для Netflix анимационного контента объясняется стремлением удержать на сервисе детей и их родителей. Согласно данным Forbes, проект Illumination ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ 2 стал самым популярным полнометражным проектом на онлайн-сервисе в текущем году. В 2020-м рекордсменом по просмотрам среди фильмов у Netflix стал еще один проект Illumination, ГАДКИЙ Я. Другие мультфильмы студии, ГРИНЧ и ЛОРАКС, стали, соответственно, вторым и девятым релизом по просмотрам на Netflix в прошлом году.

Примечательно, что продление сделки между двумя крупнейшими игроками произошло вслед за недавней новостью о том, что компания Universal прекратила многолетнее сотрудничество с HBO и переносит свои проекты на Peacock, а также заключила лицензионную сделку с другим онлайн-гигантом – Amazon. В свою очередь, как известно, еще в апреле Netflix заключил лицензионное соглашение с другим мейджором, студией Sony, которое, по слухам, стало рекордным для рынка. Онлайн-платформа вынуждена любыми способами поддерживать максимальное разнообразие своего предложения в условиях, когда мейджоры продолжают уводить свой контент со сторонних площадок и накапливать библиотеки собственных стриминг-сервисов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее

Новости по теме

Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Paramount обвинил Netflix в попытках сорвать сделку по покупке Warner Bros.
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее