top banner

Netflix и Universal продлили лицензионное соглашение

Автор: Никита Никитин

13 июля 2021

Мультфильмы Illumination остаются в библиотеке стриминга

Netflix и Universal Filmed Entertainment Group продлили лицензионное соглашение, согласно которому стриминг-гигант сохранит в своей подписке анимационные проекты от мейджора, сообщает Variety. Также в дальнейшем на Netflix появятся новые проекты анимационных студий UFEG, которые выйдут в ближайшие годы.

Продленное соглашение обеспечит наличие в подписке онлайн-платформы мультфильмов из франшиз ГАДКИЙ Я, МИНЬОНЫ, ШРЭК и других проектов. Предшествовавшая сделка касалась только проектов студии Illumination, но теперь она распространяется и на релизы DreamWorks Animation, и Netflix сможет показывать новинки от обеих студий. Речь о таких проектах, как МИНЬОНЫ: ГРЮВИТАЦИЯ и PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH. Они смогут появится на Netflix после присутствия на Peacock, собственной онлайн-платформы студии Universal. В рамках сделки Netflix получит права на трансляцию не только анимационных, но и игровых фильмов от Universal через четыре года после их выхода. Также Netflix получит доступ к обширному каталогу студии.

Высокая ценность для Netflix анимационного контента объясняется стремлением удержать на сервисе детей и их родителей. Согласно данным Forbes, проект Illumination ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ 2 стал самым популярным полнометражным проектом на онлайн-сервисе в текущем году. В 2020-м рекордсменом по просмотрам среди фильмов у Netflix стал еще один проект Illumination, ГАДКИЙ Я. Другие мультфильмы студии, ГРИНЧ и ЛОРАКС, стали, соответственно, вторым и девятым релизом по просмотрам на Netflix в прошлом году.

Примечательно, что продление сделки между двумя крупнейшими игроками произошло вслед за недавней новостью о том, что компания Universal прекратила многолетнее сотрудничество с HBO и переносит свои проекты на Peacock, а также заключила лицензионную сделку с другим онлайн-гигантом – Amazon. В свою очередь, как известно, еще в апреле Netflix заключил лицензионное соглашение с другим мейджором, студией Sony, которое, по слухам, стало рекордным для рынка. Онлайн-платформа вынуждена любыми способами поддерживать максимальное разнообразие своего предложения в условиях, когда мейджоры продолжают уводить свой контент со сторонних площадок и накапливать библиотеки собственных стриминг-сервисов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее

Новости по теме

Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Paramount обвинил Netflix в попытках сорвать сделку по покупке Warner Bros.
Подробнее