top banner

«Газпром-Медиа» может закрыть сервисы Now.Ru и Zoomby

Автор: Артур Чачелов

17 августа 2016

Холдинг сосредоточится на развитии RuTube

Онлайн-кинотеатры Now.Ru и Zoomby вскоре могут прекратить работу. Сотрудники «Газпром-Медиа», занимающиеся первым проектом, уже получили уведомления о сокращении. По сообщениям источников внутри компании, такая же судьба ждет и второй сервис. Точные сроки закрытия проектов не называются, однако, скорее всего, оба кинотеатра прекратят работу уже в октябре. Это частично подтверждает и информация, опубликованная в газете «Коммерсант». До данным источников издания, Now.Ru пока продолжит работать, но «все движется к закрытию этого бизнеса».

Now.Ru был создан в 2011 году как онлайн-площадка для публикации контента канала ТНТ. Позднее туда добавился контент других каналов холдинга и его партнеров. Zoomby, основанный в 2010 году, работал, акцентируя внимание на отечественном контенте для более возрастной аудитории. В проекте в качестве миноритарного акционера участвовал ВГТРК. Сейчас государственный медиахолдинг подал иск к управляющей компании Zoomby ООО «ВебТВ» для взыскания 46 млн рублей долга за использование контента и пени в 7 млн рублей. При этом чистый убыток Zoomby, по данным «СПАРК-Интерфакса», в 2015 году и без того составил 30,5 млн рублей. Его аудитория в июне 2016 года упала до 1,01 млн посетителей, в то время как еще два года назад она составляла 9,46 млн. 

У «Газпром-Медиа» есть и другие проекты в сфере онлайн-кинотеатров. Это известный видеохостинг RuTube, на развитии которого холдинг теперь намерен сосредоточить основные средства и усилия. Пока же аудитория RuTube падает: в июне 2016 года она составляла 3,85 млн посетителей, в то время как в июне 2014-го эта цифра равнялась 6,19 млн.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» предложил ввести льготы на билеты в кинотеатры для многодетных семей
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
«Культурный код как основа идентичности»: главное с сессии на ПМЭФ-2026
Подробнее
Новый сезон «Земли виноделов» могут снять в Сербии
Подробнее