top banner

Общественная палата не поддержала инициативу об авторском сборе в интернете

Автор: Анастасия Дугинова

17 марта 2015

Госдуме рекомендовано отложить рассмотрение этой идеи до конца года

Общественная палата выпустила резолюцию по итогам февральских слушаний по законопроекту о введении в России авторского сбора в интернете, рассказала «Ведомостям» член Общественной палаты и зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева. По ее словам, палата не поддержала идею РСП о таком сборе. Более того, после общественного обсуждения и проведения экспертизы Общественная палата рекомендует Госдуме отложить до конца этого года рассмотрение любых поправок в законы, которые регулируют авторские права.

Законодательство об авторских правах в последнее время слишком часто меняется, объясняет Михеева: участники рынка не успевают к этому адаптироваться. Например, с мая этого года закон о блокировке пиратских сайтов начнет действовать в отношении не только фильмов и сериалов, но и всех видов контента. Надо посмотреть, как будет работать этот закон, прежде чем принимать новые, говорит она.

РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предложил идею введения так называемого авторского сбора в прошлом году. По задумке РСП операторы связи должны будут получать глобальную лицензию, которая позволит их абонентам беспрепятственно скачивать контент в интернете. Отчисления правообладателям будут включены в абонентскую плату, а собирать их будет аккредитованная правительством организация.

Против идеи РСП ранее выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, а также Главное управление администрации президента. Также против авторского сбора выступили многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании. А поддержало РСП Минкультуры.

В заключении Общественной палаты говорится, что предложенный РСП механизм не решает проблему пиратства в интернете. Механизм глобальной лицензии создаст у пользователей сети ложное ощущение правомерности пиратства, следует из документа: они сочтут, что уже заплатили всем правообладателям и могут скачивать любой контент.

Кроме того, законопроект РСП навязывает пользователям услуги, которые не всем им нужны, указано в заключении. Дополнительные расходы будут возложены на всех без исключения граждан – пользователей услуг связи вне зависимости от того, используют они реально результаты интеллектуальной деятельности в интернете или нет, считают эксперты палаты.

Эти и другие аргументы Общественной палаты отчасти повторяют замечания, высказанные во время общественных слушаний в декабре 2014 года, говорит Михеева. В прошлом году палата оценивала концепцию введения авторского сбора, а в этом году – законопроект, суть которого не сильно изменилась. Представитель РСП не стал комментировать заключение Общественной палаты.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее

Новости по теме

«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства в России снизился до $34,4 млн в 2025 году
Подробнее