top banner

Общественная палата не поддержала инициативу об авторском сборе в интернете

Автор: Анастасия Дугинова

17 марта 2015

Госдуме рекомендовано отложить рассмотрение этой идеи до конца года

Общественная палата выпустила резолюцию по итогам февральских слушаний по законопроекту о введении в России авторского сбора в интернете, рассказала «Ведомостям» член Общественной палаты и зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева. По ее словам, палата не поддержала идею РСП о таком сборе. Более того, после общественного обсуждения и проведения экспертизы Общественная палата рекомендует Госдуме отложить до конца этого года рассмотрение любых поправок в законы, которые регулируют авторские права.

Законодательство об авторских правах в последнее время слишком часто меняется, объясняет Михеева: участники рынка не успевают к этому адаптироваться. Например, с мая этого года закон о блокировке пиратских сайтов начнет действовать в отношении не только фильмов и сериалов, но и всех видов контента. Надо посмотреть, как будет работать этот закон, прежде чем принимать новые, говорит она.

РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предложил идею введения так называемого авторского сбора в прошлом году. По задумке РСП операторы связи должны будут получать глобальную лицензию, которая позволит их абонентам беспрепятственно скачивать контент в интернете. Отчисления правообладателям будут включены в абонентскую плату, а собирать их будет аккредитованная правительством организация.

Против идеи РСП ранее выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, а также Главное управление администрации президента. Также против авторского сбора выступили многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании. А поддержало РСП Минкультуры.

В заключении Общественной палаты говорится, что предложенный РСП механизм не решает проблему пиратства в интернете. Механизм глобальной лицензии создаст у пользователей сети ложное ощущение правомерности пиратства, следует из документа: они сочтут, что уже заплатили всем правообладателям и могут скачивать любой контент.

Кроме того, законопроект РСП навязывает пользователям услуги, которые не всем им нужны, указано в заключении. Дополнительные расходы будут возложены на всех без исключения граждан – пользователей услуг связи вне зависимости от того, используют они реально результаты интеллектуальной деятельности в интернете или нет, считают эксперты палаты.

Эти и другие аргументы Общественной палаты отчасти повторяют замечания, высказанные во время общественных слушаний в декабре 2014 года, говорит Михеева. В прошлом году палата оценивала концепцию введения авторского сбора, а в этом году – законопроект, суть которого не сильно изменилась. Представитель РСП не стал комментировать заключение Общественной палаты.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы и сериалы в сентябре 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее