top banner

Онлайн-кинотеатры России работают себе в убыток

Автор: Артур Чачелов

5 августа 2016

Крупнейшие игроки рынка до сих пор не могут выйти в плюс

Большая часть российских онлайн-кинотеатров до сих пор не является прибыльной. Об этом сообщают «Ведомости». Несмотря на заметный рост доходов и общий рост отрасли этот бизнес по-прежнему далек от рентабельности. Ситуация не меняется несколько лет, и многие инвесторы готовы выйти из бизнеса, но пока не могут найти покупателя на свои проекты. Опрошенные «Ведомостями» эксперты утверждают, что вскоре рынок ждет волна смен собственников, объединений и консолидаций. Первой ласточкой стала информация о возможной покупке второго по величине игрока рынка, онлайн-кинотеатра OKKO, китайской компанией LeEco.

Объем рынка сегодня по некоторым оценкам составляет 5,9 млрд рублей. Основные доходы кинотеатры получают от рекламы: ее объемы и поступления от нее в 2015 году выросли на 20% – до 2 млрд рублей. Это данные компании «ТМТ консалтинг». Чуть меньше игроки получили от платной подписки – 1,4 млрд рублей, что, кстати, в полтора раза больше, чем в 2014 году. Однако пока этого не хватает для того, чтобы сделать бизнес прибыльным.       

Убыток крупнейшего онлайн-кинотеатра ivi.ru в 2015 году составил почти 329 млн рублей, хотя выручка кинотеатра выросла на 45% по сравнению с 2014 годом и составила по разным данным от 1,05 до 1,06 млрд рублей. Второй по доходам онлайн-кинотеатр в стране, OKKO, заработал 650 млн рублей, однако остальные его финансовые показатели неизвестны. Выручка Megogo составила по разным данным от 316 до 419,4 млн рублей (это рост на 62% или 89% по сравнению с 2014 годом), однако и чистый убыток увеличился в 21 раз – до 31 млн рублей. Официальные данные по Tvigle и Tvzavr за 2015 год не опубликованы, однако, по информации от представителя компании, выручка Tvzavr без учета НДС составила 180 млн рублей. Прибыли у кинотеатра нет. А вот онлайн-кинотеатр Ayyo сообщил о росте чистой прибыли до 112 млн рублей и росте выручки на 2% до 40 млн рублей. Эти цифры достигнуты за счет получения неких «прочих доходов» (164,5 млн рублей), источник которых не раскрывается.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее