top banner

Онлайн-кинотеатрам России хотят запретить иметь зарубежных владельцев

Автор: Артур Чачелов

11 августа 2016

Разрабатывается инициатива о 20% доле участия иностранцев в бизнесе

Российский «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС) работает над предложением о внесении правок в российское законодательство, касающееся регулирования работы онлайн-кинотеатров, сообщает РБК со ссылкой на источники «Коммерсанта». Предлагается ограничить долю участия иностранцев в уставном капитале таких видеосервисов до 20%. Нововведение должно вступить в силу уже 1 марта 2017 года.

Законопроект, разработанный МКС, в данный момент проходит стадию рабочего обсуждения и консультаций с участниками рынка. Впрочем, наиболее крупные из них уже выступили против такой инициативы. Она, по их мнению, может лишить и без того нестабильный и лишь формирующийся рынок инвестиционной привлекательности. 

МКС же настаивает на своевременности инициативы, называя ограничение для иностранцев «обоснованным изменением» в рамках общего заданного вектора регулирования медиаотрасли. Документ допускает и исключения: он не касается «организаторов аудиовизуальных сервисов, являющихся хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Источники «Коммерсанта» уточнили, что инициатива исходит не от вещателей, а от операторов связи. Изменения направлены прежде всего против Netflix, который своим выходом на российский рынок сильно испугал местных игроков. Впрочем, пока Netflix в России не очень активен, в отличие от китайцев. В Россию осенью выходит китайский медиагигант LeEco, который уже объявил о своих амбициозных планах по захвату львиной доли рынка. 

Правило 20% доли иностранного участия уже было применено к рынку СМИ. Это вызвало масштабный предел собственности и уход из страны крупных международных издателей: финской Sanoma, немецкой Axel Springer, американских Dow Jones и FT Group. Другие иностранные акционеры, в основном в телевизионном бизнесе, либо сократили свои доли в российских СМИ, либо перерегистрировали права собственности в российской юрисдикции. 

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» может организовать временный Дом кино на базе кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» вновь на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Кинематографисты выступили против реформы системы поддержки кино в Европе
Подробнее
Съемки второго сезона «Гарри Поттера» начнутся осенью
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Организаторы «Золотого глобуса» утвердили новые правила для премии
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее

Новости по теме

A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее