top banner

В «Рики» создают департамент образовательных проектов

Автор: Артур Чачелов

24 апреля 2020

Анимационный холдинг сейчас является российским лидером производства контента в жанре еdutainment

Группа компаний «Рики» объявила о создании департамента образовательных проектов. Его возглавит Юлия Николаева, директор по стратегическим партнерствам ГК «Рики». Экспертом-амбассадором направления выступит Максим Киселев, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Правительства Москвы. 

В экспертный совет департамента вошли художественный руководитель проекта «Смешарики» Анатолий Прохоров, космонавт-испытатель Сергей Жуков, российский психолог Дмитрий Леонтьев, промышленный дизайнер Владимир Пирожков и эксперт по виртуальной, дополненной и смешанной реальности (VR/AR) Александр Лавров. Они будут участвовать в создании образовательных продуктов, направленных на изучение в игровой форме базовых навыков для жизни, социализацию личности, популяризацию науки и научных знаний. В будущем число экспертов департамента может быть расширено.

Основной задачей нового подразделения станет разработка образовательных продуктов ГК «Рики», востребованных на рынке общего и дополнительного образования, а также развитие уже существующих проектов. Сегодня анимационный холдинг «Рики» является российским лидером производства контента в жанре еdutainment («обучение через развлечение»). В его портфель входят сериалы «Фиксики», «Пин-код», «Малышарики», а также тематические азбуки со смешариками и «Мульти-Россия».

«Мы создаем мультфильмы в жанре еdutainment более двенадцати лет, − говорит Юлия Николаева, директор по стратегическим партнерствам ГК «Рики». – С каждым годом это направление становится все более востребованным и необходимым, потребление детского научно-популярного контента растет, а развитие digital-среды открывает широкие возможности для реализации креатива. Мы хотим усилить образовательное направление «Рики» и в ближайшем времени представить новый проект, соединяющий анимацию, игровые механики и офлайн-присутствие».

«В современном мире анимация и геймификация являются ведущими трендами в образовании детей, да и взрослых тоже. Я от всей души приветствую создание департамента, сотрудничество с которым для меня невероятно интересно, − говорит Максим Киселев. − Уверен, что мы сможем общими усилиями и также с помощью тех экспертов, которые к нам присоединятся, создать новые суперклассные проекты и для популяризации науки и технологий, и для профориентации, и для многих других актуальных областей в образовании».

Департамент образовательных проектов планирует вывести на новый качественный уровень связь отечественной анимации и образования. Детей XXI века социологи относят к «цифровому поколению» (digital natives). Для передачи знаний этой генерации нужны нестандартные подходы и современные мультимедийные материалы. В планы департамента входит создание образовательных каналов, мобильных приложений и игр, выпуск детских журналов и книг, разработка методических рекомендаций и материалов для воспитателей и педагогов, а также проведение видеоуроков, семинаров, фестивалей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 мая 2025 года
Подробнее
Первый официальный Кинорынок в Торонто объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Компания Slon Sales House заключила ряд сделок по российским проектам на Marche du film 2025
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Документальный фильм Маши Черной «Осколки» получил награду Doc Alliance
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Российские кинотеатры готовятся к частичному возвращению голливудского кино весной 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 мая 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил программу и состав жюри
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Соловей против Муромца» стартует вровень со сказкой «Баба Яга спасает мир»
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «детского» жюри
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «cНежный человек»
Подробнее
«Новый сезон» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Касса России: «Кракен» вернулся на верхнюю строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 мая
Подробнее
Американская касса: новый «Пункт назначения» установил рекорд франшизы
Подробнее
Новым директором по лицензированию онлайн-кинотеатра KION стала Варвара Феодосьева
Подробнее
В Москве состоялась премьера фэнтези-экшна «Соловей против Муромца»
Подробнее

Новости по теме

«МТС Медиа» и ГК «Рики» будут совместно производить семейный контент
Подробнее
ГК «Рики» упраздняет должность генерального продюсера
Подробнее
Warner Music Russia и ГК «Рики» объявили о начале сотрудничества по дистрибуции и продвижению музыки
Подробнее
Sola Media выступит дистрибьютором анимационного фильма «Финник»
Подробнее
Мультфильм «Фиксики против кработов» стал победителем нескольких зарубежных фестивалей
Подробнее