top banner

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь» уверенно побеждает

Автор: Артур Чачелов

30 октября 2017

«Матильда» занимает второе место

Прошедший уикенд, похоже, станет одним из самых кассовых уикендов осени и одним из самых успешных этом году. Общие сборы за четыре дня могут превысить миллиард рублей. И все благодаря начавшимся школьным каникулам, поддержанным мощным набором новинок. Их список возглавляют несколько премьер российского производства.

Лидером по итогам выходных стало сказочное фэнтези ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. По предварительным и неофициальным данным, этот релиз собрал в России около 430 млн рублей. Это лучший старт для российского кино в 2017 году и третий в той же категории за всю историю проката. Кроме того, если брать цифры только по России, у ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ будет вторая по величине стартовая касса октября (впереди только МАРСИАНИН с 473,4 млн рублей) и третья, если рассматривать цифры по СНГ (после того же МАРСИАНИНА с 512,8 млн и МАДАГАСКАРА 2 с 441,8 млн).

Второе место у МАТИЛЬДЫ. Нашумевшая лента Алексея Учителя сильно стартовала в четверг, но сбавила обороты в течение других дней уикенда. В результате, по предварительным и неофициальным данным, картина собрала около 223–225 млн рублей. Это четвертый по величине старт российского фильма в 2017 году после уже упомянутого ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ, ПРИТЯЖЕНИЯ (394,3 млн рублей) и САЛЮТА-7 (246,1 млн рублей).

Приятно удивила рынок ПИЛА 8. Новинка от компании «Централ Партнершип», по предварительным подсчетам, стартовала со 123 млн рублей. Это в два раза больше, чем было у предыдущей части франшизы: ПИЛА VII В 3D в 2010 году получила чуть больше 67 млн рублей (данные по СНГ). Новая ПИЛА, несмотря на жесткий возрастной рейтинг, показала высокую наработку и хорошую заполняемость залов. А вот проекту СКАЙЛАЙН 2 от компании Megogo Distribution похвастаться, увы, нечем. Лента стартовала слабо, собрав в России, по предварительным и неофициальным данным, только 17 млн рублей. Это почти в десять раз меньше, чем семь лет назад было на старте у первой части (162,3 млн рублей по СНГ).

Мультфильм ФИКСИКИ: БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ получил широкую роспись только с субботы и всего за два дня ему удалось собрать в России около 56 млн рублей. И хотя эти данные – неофициальные и предварительные, они все равно впечатляют. Старт ФИКСИКОВ сильно подпортил выходные другой анимационной новинке – мультфильму МЫ – МОНСТРЫ!. Этот релиз компании «Вольга», по предварительным данным, собрал за уикенд около 34,5 млн рублей.      

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
В Москве прошла премьера мистического триллера «Шурале»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее