top banner

Россия готовится ввести рибейты для иностранных кинокомпаний

Автор: Артур Чачелов

13 июня 2019

Они будут составлять от 25% до 30% понесенных затрат на съемки в стране

В России может, наконец, появиться система денежных компенсаций затрат иностранных кинематографистов на съемки в стране. Об этом сообщает РБК. Документ, регулирующий правила предоставления субсидий из федерального бюджета, подготовило Минэкономразвития. Соответствующий проект постановления правительства размещен на федеральном портале нормативных и правовых актов.

Преполагается, что Россия будет компенсировать 25% понесенных зарубежными продюсерами затрат. Если иностранный проект будет формировать положительный образ страны, рибейт может быть увеличен до 30%. Этот процент соответствует общим международным тенденциям. Впрочем, в Европе есть страны, где величина рибейта выше, чем планируется в России.

Проект введения рибейтов предполагает еще несколько ограничений. Прежде всего это так называемый культурный тест − каждый претендующий на компенсацию иностранный проект-претендент должен будет набрать минимум 17 баллов из 41 возможного. При выставлении баллов учитывается многое: количество съемочных дней в стране, сюжетная составляющая будущего фильма, имена создателей, состав съемочной группы и т.п. вещи. Кроме того, на получение рибейтов смогут претендовать только полнометражные картины продолжительностью больше 60 минут и с бюджетом на съемки в России не менее 20 млн рублей (для художественного фильма), либо 10 млн рублей (для анимационного), либо 5 млн рублей (для документального фильма продолжительностью не менее 40 минут и одного эпизода сериала продолжительностью не менее 15 минут).

И, наконец, еще одним важным уточнением станет то, что государство сможет компенсировать затраты не самим иностранным компаниям напрямую, а их российским производственным партнерам. Те, в свою очередь, должны специализироваться на кино- и телепроизводстве, работать на рынке не менее одного года и не быть аффилированными с иностранными компаниями. Это условие появилось из-за норм Бюджетного кодекса, согласно которым выплаты субсидий нерезидентам запрещены.

Выплаты субсидий лягут на Российский экспортный центр. О запуске программы может быть объявлено уже в сентябре.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
«Иви» планирует выйти на территории Германии, Нидерландов, Бельгии и Кипра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

В Бурятии рассмотрена идея создания кинокомиссии
Подробнее
Калининградская область выделила 28 млн рублей на рибейты кинопроизводителям
Подробнее
На Ямале впервые стартовал прием заявок на рибейты кинокомпаниям
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Мурманской области в 2024 году
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2024 году
Подробнее