top banner

«Зверополис» продолжает возглавлять российский прокат

Автор: Артем Логинов

23 марта 2016

А впереди школьные каникулы

ЗВЕРОПОЛИС опять в лидерах. Падение мультфильма в его третий уикенд оказалось даже меньше второго – всего 35%. Сборы за четыре дня составили 191,8 млн, а общая касса в России выросла до 1643,7 млн рублей. В списке самых кассовых фильмов СНГ анимационная лента с 1792 млн поднялась на четвертое место, уступая лишь АВАТАРУ (3637 млн), МИНЬОНАМ (1866 млн) и ЗВЕЗДНЫМ ВОЙНАМ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ (1866 млн).

При серьезной конкуренции в борьбе за семейную аудиторию более 100 млн рублей удалось заработать двум отечественным новинкам: СМЕШАРИКАМ: ЛЕГЕНДЕ О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ (114,4 млн) и СУПЕРБОБРОВЫМ (109,5 млн). Мультфильм на 27,5% превзошел ноябрьский результат картины САВВА. СЕРДЦЕ ВОИНА (89,7 млн), а с учетом других стран СНГ выступил на одном уровне с первой полнометражной серией, выходившей в 2011 году и собравшей тогда на старте 119 млн рублей. «Считаем, что старт был очень хорошим. Мы изначально учитывали, что вместе со СМЕШАРИКАМИ будет идти ЗВЕРОПОЛИС. С одной стороны, понятно, что голливудский блокбастер оттянул на себя часть наших зрителей. Но с другой – он привлек в кинотеатры дополнительную семейную аудиторию как раз в то время, когда на площадках активно шла наша рекламная кампания», – поделился своими впечатлениями с БК генеральный продюсер ГК «Рики» Илья Попов.

СУПЕРБОБРОВЫ по дебютным сборам оказались близки к недавнему ДНЮ ВЫБОРОВ 2 (113,4 млн) при схожей доле 96% от общей кассы СНГ, но заметно уступили ПРИЗРАКУ, который год назад брал на старте 187 млн (с учетом стран СНГ).

Третьей крупной премьерой уикенда стал боевик ПАДЕНИЕ ЛОНДОНА, освоивший 78,8 млн в России и 83,7 млн с учетом стран СНГ. Второй за месяц фильм с Джерардом Батлером в главной роли собрал существенно меньше таких экшн-картин прошлого года, как ЗАЛОЖНИЦА 3 (119 млн в СНГ) и НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ (115 млн в СНГ), а также уступил ПАДЕНИЮ ОЛИМПА, первой части франшизы, на 6% в денежном выражении и сразу на 27% по количеству зрителей.  

В десятку лучших пробились еще две новинки. Фильм ужасов ЗАПРОС В ДРУЗЬЯ с 11,2 млн в России и 11,7 млн в СНГ стартовал на одном уровне с выходившей в 2013 году картиной со схожей тематикой СМЕРТЬ В СЕТИ (13,2 млн в СНГ). Вдвое меньшая сумма оказалась на счету вестерна ДЖЕЙН БЕРЕТ РУЖЬЕ, взявшего 4,8 млн в России и 5,0 млн в целом по СНГ, что близко к старту КЭРОЛ (5,7 млн в СНГ) на прошлой неделе.

Общие кассовые сборы Tоп-20 в России составили 662 млн, с учетом СНГ – 704 млн рублей. Это на 8% меньше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда лучшей стала анимационная лента ДОМ.

Таблица кассовых сборов России 

Таблица кассовых сборов СНГ

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее