top banner

Глава русского Fox выступил против «искусственного регулирования» графика релизов

Автор: Артур Чачелов

19 января 2018

Вадим Смирнов высказался за диалог между киносообществом и властями

Гендиректор российского подразделения прокатной компании 20th Century Fox Вадим Смирнов заявил «Ведомостям», что выступает против «искусственного регулирования» выхода фильмов в кинотеатрах: «Я категорически против переноса дат проката картин, индустрии необходим цивилизованный диалог между властью, продюсерами и кинопрокатными организациями. Оптимальные решения проблем между ними существуют и могут быть найдены».

В ответ на вопрос «Ведомостей», почему, если Смирнов выступает против искусственного регулирования проката, его подпись появилась под таким текстом в «Российской газете», он ответил, что ситуация вокруг этого письма для него «крайне неоднозначна», и добавил, что не был «автором этого текста». Смирнов подчеркивает, что российское подразделение 20th Century Fox активно поддерживает российский кинематограф, выпускает в прокат большое число отечественных картин, тратит на это усилия и финансы компании. Так же делают другие иностранные прокатчики, работающие в России, добавляет он: «Я согласен, что Министерство культуры делает очень большую работу по поддержке индустрии, как это указано в письме. С другой стороны, я, конечно же, категорически не согласен с мыслью, что зарубежный кинопродукт является злом и он должен быть противопоставлен местному кино. Зарубежные фильмы как раз и были тем движком, который помог возродить кинотеатральную индустрию и  который сейчас поддерживает коммерческий и зрительский баланс в некогда совсем угасших кинотеатрах».

Напомним, что в четверг Минкультуры пошло навстречу представителям рынка и отменило свое решение о переносе начала проката фильма БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ: ЛЕКАРСТВО ОТ СМЕРТИ на 1 февраля. Этому поспособствовала позиция продюсеров компании Art Pictures Studio, чьи картины СЕЛФИ и ЛЕД могли пострадать от близкого соседства с потенциальным голливудским блокбастером. «Продюсерам кинокомпании Art Pictures Studio и Министерству культуры РФ удалось построить конструктивный диалог и достичь взаимопонимания в соблюдении договоренностей по прокату зарубежного релиза БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ и российских релизов. Это вселяет уверенность в том, что и в будущем без кардинальных мер и преждевременных выводов всегда можно договориться и подтвердить свою позицию на рынке, как прокатным компаниям, так и производителям зрительского кино», – говорится в заявлении кинокомпании.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Wink объявил победителей хакатона AI Challenge
Подробнее
Скарлетт Йоханссон может сыграть в новом «Бэтмене»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится премьера фильма «Поймать монстра» с Мадсом Миккельсеном
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Четыре российских сериала выйдут на стримингах в Японии
Подробнее
«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате
Подробнее
Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
New Regency заключила сделку с Disney
Подробнее
Disney может потерять права на франшизу «Хищник»
Подробнее