top banner

Российские кинопродюсеры представят проекты на инвестфоруме в Сочи

Автор: Артур Чачелов

11 февраля 2019

14 февраля состоится питчинг проектов кинокомпаний, входящих в АПКиТ

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля состоится питчинг проектов кинокомпаний, входящих в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения, для потенциальных инвесторов. Организаторами мероприятия выступают Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и АПКиТ. Питчинг проводится с целью привлечения финансирования в производство фильмов и сериалов со стороны представителей бизнеса. Также он направлен на то, чтобы заинтересовать ведущих продюсеров страны снимать свои картины на территории региона.

В Сочи будут презентованы проекты «Кинокомпании СТВ», «Киностудии КИТ», ГК ГПМ КИТ, кинокомпаний «Амедиа Продакшн», «Марс Медиа Энтертейнмент», Star Media, «Гамма-Продакшн», «Триикс Медиа», «Мотор фильм студия», «МИГ Пикчерс», Bazelevs, а также студий Corner Work и «Бонанза», продюсерского центра «Приор Продакшн». Это члены АПКиТ, которые готовы рассматривать возможность внешнего инвестирования. Напомним, что в Ассоциацию продюсеров сегодня входит 33 компании из числа крупнейших игроков индустрии, производящие в совокупности свыше 50% всего отечественного аудиовизуального контента. Представлять проекты будут главы кинокомпаний. В частности, приедут Сергей Сельянов, Тимур Бекмамбетов, Игорь Мишин, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Игорь Угольников, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Дмитрий Фикс, Родион Павлючик, Виктор Будилов, Никита Трынкин, Нелли Яралова, Юлия Иванова. Все они презентуют проекты, находящиеся на разных этапах производства – в стадии девелопмента, в съемочном или монтажно-тонировочном периодах.  Кроме того, в составе делегации ожидаются Александр Акопов (Cosmos Studio), Роман Елистратов («ВайТ Медиа») и Максим Филатов («Мэйнстрим фильм»). 

К участию в питчинге правительством Краснодарского края приглашены бизнесмены России, например, президент UC Rusal Олег Дерипаска, совладелец корпорации «Технониколь», председатель совета директоров фонда «Институт ускорения экономического развития» Игорь Рыбаков, председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак и другие.

«Данный питчинг − беспрецедентное в своем роде мероприятие, поскольку никогда прежде за одним столом не собирались такие именитые кинопродюсеры и крупные бизнесмены, чтобы стать партнерами, − отмечает Ольга Жукова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров. – Мы все очень надеемся, что итогом данной встречи станут договоренности, благодаря которым российские зрители уже в ближайшее время увидят в ТВ-эфире и на кинотеатральных экранах много новых ярких фильмов».  

Питчинг проектов кинокомпаний, входящих в АПКиТ, начнется с дискуссионной панели, модератором которой выступит исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media Никита Трынкин. Также он расскажет о бизнес-моделях инвестирования в кинопроизводство. В числе спикеров –руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино Вадим Потапов и генеральный директор кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент», продюсер Юлия Иванова. Ее выступление будет посвящено окупаемости инвестиций в фильмы – на успешном примере военной драмы Т-34 Алексея Сидорова, которая собрала в прокате уже более 2,2 млрд рублей, став второй после ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ картиной в списке самых кассовых фильмов за всю историю российского кино. 

Краснодарский край входит в 11 регионов России, с главами которых у Ассоциации продюсеров и Агентства стратегических инициатив подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Кино России». Напомним, что его реализация также поддерживается Фондом кино. Сам проект одновременно направлен на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства и ускорение роста региональных экономик. В целом кинокомпании, входящие в АПКиТ, снимают более 100 фильмов и сериалов в год в регионах РФ. В Краснодарском крае, в частности, проходили съемки таких сериалов, как «Крепость Бадабер», «Лихач», «Хор», полнометражных фильмов БЕЗ МЕНЯ, ТРЕНЕР и других. В ближайшей перспективе, например, кинокомпания Cosmos Studio планирует снимать в регионе сериалы «Дикие Земли» и «Золотая лихорадка», 1-2-3 Production – сериалы «Отпуск» и «Подставные», а также «полный метр» ЮНОСТЬ НАВСЕГДА, Star Media – сериалы «Черное море», «Ищейка» (4 и 5 сезоны) и пилотный проект «Пляж». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

 

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее