top banner

Китай в последний момент поменял своего претендента на «Оскар»

Автор: Артур Чачелов

15 октября 2015

Теперь вокруг картины «Тотем волка» назревает скандал

Французский режиссер Жан-Жак Анно, чей фильм ТОТЕМ ВОЛКА должен был в этом году представлять Китай на премии «Оскар», возмущен отказом Американской киноакадемии признать эту заявку от Поднебесной легитимной. В официальном ответе американцев китайской стороне утверждается, что ТОТЕМ ВОЛКА не соответствует критериям участия в борьбе за награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и не может представлять Китай, потому что он... недостаточно китайский. Проблема возникла из-за того что лента является китайско-французской копродукцией, а ее режиссер – французом. Кроме того, у проекта официально числятся два французских сопродюсера, французские оператор и монтажер, а также композитор американец. В результате 2 октября Китай в срочном порядке был вынужден заменить своего претендента на «Оскар» – им стала лента МИСТЕР ОПУХОЛЬ, УХОДИ! 

Жан-Жак Анно считает, что действия Американской кинокадемии неправомерны. По мнению режиссера, организаторы просто не стали разбираться в том, кто на самом деле явлется создателем фильма ТОТЕМ ВОЛКА. «Фильм, который снят в Китае на китайском языке с китайскими актерами, с бюджетом, который на 80% состоит из денег от крупнейшей китайской кинокорпорации China Film Group, не может быть некитайским, – возмущается Анно. – Над картиной работало 600 человек китайской съемочной группы и только семь иностранцев, включая меня, продюсера, оператора, монтажера и композитора». Интересно, что еще год назад подобный проект – фильм СОЛОВЕЙ, являвшийся китайско-французской копродукцией и снятый французом Филиппом Муилом вместе с французской съемочной группой – прошел через сито отборов Американской киноакадемии без особого труда.

ТОТЕМ ВОЛКА вышел в китайский прокат в феврале 2015 года и собрал там $110 млн. Лента рассказывает о столичном студенте, который, бросив все, отправляется жить вместе с кочевыми племенами внутренней Монголии. Летом 2015 года ТОТЕМ ВОЛКА стал фильмом открытия Московского международного кинофестиваля.

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее

Новости по теме

Ридли Скотт и Гленн Клоуз получат почетный «Оскар» за вклад в кинематограф
Подробнее
Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Стали известны даты проведения премии «Оскар» в 2027 и 2028 годах
Подробнее
Рейтинг трансляции премии «Оскар» просел на 9%
Подробнее