top banner

Китай в последний момент поменял своего претендента на «Оскар»

Автор: Артур Чачелов

15 октября 2015

Теперь вокруг картины «Тотем волка» назревает скандал

Французский режиссер Жан-Жак Анно, чей фильм ТОТЕМ ВОЛКА должен был в этом году представлять Китай на премии «Оскар», возмущен отказом Американской киноакадемии признать эту заявку от Поднебесной легитимной. В официальном ответе американцев китайской стороне утверждается, что ТОТЕМ ВОЛКА не соответствует критериям участия в борьбе за награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и не может представлять Китай, потому что он... недостаточно китайский. Проблема возникла из-за того что лента является китайско-французской копродукцией, а ее режиссер – французом. Кроме того, у проекта официально числятся два французских сопродюсера, французские оператор и монтажер, а также композитор американец. В результате 2 октября Китай в срочном порядке был вынужден заменить своего претендента на «Оскар» – им стала лента МИСТЕР ОПУХОЛЬ, УХОДИ! 

Жан-Жак Анно считает, что действия Американской кинокадемии неправомерны. По мнению режиссера, организаторы просто не стали разбираться в том, кто на самом деле явлется создателем фильма ТОТЕМ ВОЛКА. «Фильм, который снят в Китае на китайском языке с китайскими актерами, с бюджетом, который на 80% состоит из денег от крупнейшей китайской кинокорпорации China Film Group, не может быть некитайским, – возмущается Анно. – Над картиной работало 600 человек китайской съемочной группы и только семь иностранцев, включая меня, продюсера, оператора, монтажера и композитора». Интересно, что еще год назад подобный проект – фильм СОЛОВЕЙ, являвшийся китайско-французской копродукцией и снятый французом Филиппом Муилом вместе с французской съемочной группой – прошел через сито отборов Американской киноакадемии без особого труда.

ТОТЕМ ВОЛКА вышел в китайский прокат в феврале 2015 года и собрал там $110 млн. Лента рассказывает о столичном студенте, который, бросив все, отправляется жить вместе с кочевыми племенами внутренней Монголии. Летом 2015 года ТОТЕМ ВОЛКА стал фильмом открытия Московского международного кинофестиваля.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее