top banner

Китай в последний момент поменял своего претендента на «Оскар»

Автор: Артур Чачелов

15 октября 2015

Теперь вокруг картины «Тотем волка» назревает скандал

Французский режиссер Жан-Жак Анно, чей фильм ТОТЕМ ВОЛКА должен был в этом году представлять Китай на премии «Оскар», возмущен отказом Американской киноакадемии признать эту заявку от Поднебесной легитимной. В официальном ответе американцев китайской стороне утверждается, что ТОТЕМ ВОЛКА не соответствует критериям участия в борьбе за награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и не может представлять Китай, потому что он... недостаточно китайский. Проблема возникла из-за того что лента является китайско-французской копродукцией, а ее режиссер – французом. Кроме того, у проекта официально числятся два французских сопродюсера, французские оператор и монтажер, а также композитор американец. В результате 2 октября Китай в срочном порядке был вынужден заменить своего претендента на «Оскар» – им стала лента МИСТЕР ОПУХОЛЬ, УХОДИ! 

Жан-Жак Анно считает, что действия Американской кинокадемии неправомерны. По мнению режиссера, организаторы просто не стали разбираться в том, кто на самом деле явлется создателем фильма ТОТЕМ ВОЛКА. «Фильм, который снят в Китае на китайском языке с китайскими актерами, с бюджетом, который на 80% состоит из денег от крупнейшей китайской кинокорпорации China Film Group, не может быть некитайским, – возмущается Анно. – Над картиной работало 600 человек китайской съемочной группы и только семь иностранцев, включая меня, продюсера, оператора, монтажера и композитора». Интересно, что еще год назад подобный проект – фильм СОЛОВЕЙ, являвшийся китайско-французской копродукцией и снятый французом Филиппом Муилом вместе с французской съемочной группой – прошел через сито отборов Американской киноакадемии без особого труда.

ТОТЕМ ВОЛКА вышел в китайский прокат в феврале 2015 года и собрал там $110 млн. Лента рассказывает о столичном студенте, который, бросив все, отправляется жить вместе с кочевыми племенами внутренней Монголии. Летом 2015 года ТОТЕМ ВОЛКА стал фильмом открытия Московского международного кинофестиваля.

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Стали известны даты проведения премии «Оскар» в 2027 и 2028 годах
Подробнее
Рейтинг трансляции премии «Оскар» просел на 9%
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее