top banner

Кинофестиваль «Зеркало» меняет формат

Автор: Артур Чачелов

29 мая 2018

Киносмотр объявил участников программ и состав жюри

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» будет перезапущен: у него появился новый фирменный стиль, сайт, команда и концепция. Лозунг фестиваля этого года – «Территория эксперимента». Программа и структура «Зеркала» в этом году посвящена поискам нового киноязыка и новых форматов общения. 

XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в период с 12 по 17 июня в Ивановской области. Основной площадкой фестиваля в городе Иваново станет кинотеатр «Лодзь»: здесь пройдут основные показы, мастер-классы, презентации и встречи с кинематографистами. Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными. Билеты ежедневно можно будет получить на специальной информационной стойке у входа кинотеатра «Лодзь» — на текущий и следующий день фестиваля.

Одна из главных задач «Зеркала» в этом году — интеграция смотра в культурную жизнь городов Ивановской области. География фестиваля в этот раз охватывает не только Иваново, но и города Ивановской области — Юрьевец, Кинешму, Вичугу, Родники и Фурманов.

Впервые открытие фестиваля пройдет в необычном формате: оно состоится на главной площади города Юрьевец, родине Андрея Тарковского. Для гостей фестиваля организаторы устраивают бесплатный концерт легенды русского рока Вячеслава Бутусова. Закрытие фестиваля пройдет 17 июня в городе Плес. Рената Литвинова, специальный гость фестиваля, вручит приз за вклад в кинематограф режиссеру и художнику Рустаму Хамдамову. Также специальный приз будет вручен итальянцу Джузеппе Ланчи — оператору фильма НОСТАЛЬГИЯ.

Также в этом году на «Зеркале» начнет работать выездная программа «Кино на колесах»: кинокритик Алексей Артамонов и режиссер Лиза Козлова покажут в городах Ивановской области картину-победительницу документального конкурса «Зеркала» прошлого года В ЦЕНТРЕ ЦИКЛОНА и фильм Бориса Хлебникова АРИТМИЯ и обсудят их вместе со зрителями.

В этом году на фестивале покажут картины из Боснии, Германии, Грузии, Катара, Израиля, Ирана, Китая, Турции, Франции и Швеции. Россию в конкурсе будет представлять мультфильм ГОФМАНИАДА студии «Союзмультфильм».

В состав фестивального жюри основной конкурсной программы вошли: режиссер документального и игрового кино Марина Разбежкина, турецкий кинокритик Алин Ташиян, венгерский актер Геза Морчани, эстонский режиссер, фотограф и оператор Арво Ихо, а также актер Милан Марич –исполнитель главной роли в фильме Алексея Германа-младшего ДОВЛАТОВ. Традиционно на «Зеркале» также будет работать жюри молодых критиков «Голос», которое вручает свой приз одному фильму конкурсной программы.

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее

Новости по теме

Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Стали известны победители международного кинофестиваля «Зеркало»
Подробнее