top banner

В Китае подвели итоги 2016 года в кинопрокате

Автор: Артур Чачелов

4 января 2017

Рынок вырос, но этот рост оказался небольшим

Китайские власти обнародовали официальные цифры по рынку кинопроката за 2016 год. Согласно этим данным, кинотеатры Поднебесной в прошедшем году собрали около 45,7 млрд юаней, что на 3,7% больше, чем годом ранее. А вот в долларовом эквиваленте роста не наблюдалось из-за заметного обесценивания местной валюты. Если в 2015 году сборы были зафиксированы в размере $6,78 млрд, то в 2016-м из-за нового курса получилось только $6,58 млрд.

Иностранные картины упрочили свое положение в китайском бокс-офисе: они принесли 41,7% от общей кассы 2016-го, в то время как годом ранее их доля составляла 38,4%. Зарубежное кино заработало в Китае $2,7 млрд (16,99 млрд юаней), что в долларовом эквиваленте на 10,9% больше, чем в 2015-м. Даже несмотря на разницу курсов. В списке иностранных релизов преобладают голливудские фильмы, но есть и российские: самым успешным из наших стало фэнтези ОН – ДРАКОН, собравшее в Поднебесной ~60,14 млн юаней или $9,08 млн. 

Цифры роста китайского рынка оказались заметно ниже ожидаемых. В прошлом году он поднялся сразу на 48%, а в нынешнем только на 3,7%. Эксперты связывают столь резкое замедление темпов с несколькими факторами: сложностями в экономике страны, большей избирательностью зрителей, вынужденным уменьшением средней цены билета из-за выхода в города с более низкой платежеспособностью населения. Кроме того, свою роль сыграла государственная борьба с махинациями в бокс-офисе, отсутствие сильных китайских релизов и столь же мощных как в 2015-м году картин из Голливуда. Китай показал рост, сравнимый с ростом других крупнейших рынков мира: тот же североамериканский кинопрокатный рынок за год прибавил только 2,1%.

Снижение темпов роста не позволило Китаю стать самым крупным кинопрокатным рынком мира в этом году. Однако никто не сомневается, что в конце концов это случится: либо в 2018-м, либо в 2019-м годах. А пока Поднебесная опережает все остальные рынки мира по числу кинозалов: в 2016-м их число возросло на 1 612 штук и составило 41 179 экранов.

Самое читаемое

Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее