top banner

Российские кинотеатры столкнулись с особыми условиями проката «Довода»

Автор: Артур Чачелов

14 августа 2020

Дистрибьютор предложил увеличить свою долю в сборах фильма

Прокатная компания «Каро Премьер» предложила кинотеатрам, желающим показывать фильм ДОВОД Кристофера Нолана, пересмотреть условия распределения доходов от фильма. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Российский дистрибьютор фильма Warner Bros. хочет оставлять площадкам 45% кассы фильма, а себе забирать 55%. В подавляющем большинстве случаев кинотеатры и крупные прокатчики в России договариваются о распределении сборов по принципу 50 на 50. 

В «Каро Премьер» информацию не отрицают и ссылаются на то, что особые условия на ДОВОД распространяются на кинотеатры всего мира. Это решение студии Warner Bros., которая сильно рискует сгенерировать убытки, выпуская картину с бюджетом $200 млн в кинопрокат сейчас, когда значительная часть рынков не работает в полную силу. Однако российские киносети с новыми условиями не согласны. Лидер рынка − Объединенная киносеть («Синема Парка», «Формулы кино» и «Кино Окко») − пока не расписал ДОВОД в своих кинотеатрах, категорически отказываясь работать по новым условиям. Руководитель третьей по числу залов сети «Киномакс» Дмитрий Нартов рассказал «Коммерсанту», что встречи с дистрибьютором по поводу данной картины еще не было, но менять привычные условия распределения дохода с прокатчиком компания не хочет. 

Многие российские кинотеатры все же приняли условия «Каро Премьер», посчитав, что 5% это не повод лишаться потенциального хита. Однако в Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) предупреждают, что происходящее − опасный прецедент и обращают внимание, что изменение статуса кво в вопросах распределения доходов несправедлило. Председатель АВК Олег Березин отметил, что кинотеатры сейчас в существенно худшем положении, чем студии, у которых благодаря онлайн-видеосервисам и VOD есть возможность подстраховки экономики своих релизов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее

Новости по теме

Warner Bros. Discovery разделят на две компании
Подробнее
Кассовый успех «Minecraft в кино»: в чем секрет?
Подробнее
«Грешники» могут получить продолжение
Подробнее
Warner Bros. отменила неофициальный показ режиссерской версии «Бэтмена навсегда»
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее