top banner

Ассоциация «Интернет-видео» просит переработать закон о единой системе онлайн-трансляций телеканалов

Автор: Никита Никитин

5 июня 2021

Инициатива будет рассмотрена Госдумой во втором чтении 8 июня

Ассоциация «Интернет-видео» направила главе комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну письмо с негативной оценкой законопроекта о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, сообщают «Ведомости». По мнению ассоциации, законопроект учитывает не все предложения участников рынка. Против закона выступили также Ассоциация кабельного телевидения России и Российский союз промышленников и предпринимателей. Ранее против законопроекта выступала и Федеральная антимонопольная служба.

Законопроектом предлагается запретить распространение контента телеканалов в обход единой платформы, в противном случае интернет-площадки могут попасть под блокировку. Уполномоченную организацию, которая станет «единым окном» для распространения в Интернете двадцати обязательных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса, должен был выбрать Роскомнадзор. При этом на такую организацию предполагается не распространять антимонопольные ограничения. По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры должны решить проблему пиратства и увеличить доходы каналов в Интернете. Законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2019 года, но рассмотрение во втором чтении растянулось по времени.

Предложенный к рассмотрению во втором чтении законопроект имеет ряд отличий от первой редакции. В частности, в тексте закона неявно указывается, что уполномоченных организаций может быть больше одной. Также поправками уточняется, что по закону распространять двадцать каналов в Интернете будут обязаны только аудиовизуальные сервисы (АВС). Их перечень определен Роскомнадзором в конце прошлого года. В данный реестр было внесено более двадцати сервисов, ориентированных преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки. В их числе IVI, Megogo, more.tv, Okko, Premier, Start, Amediateka, «КиноПоиск», «Смотрим», «Триколор кино и ТВ онлайн» и прочие.

Интернет-платформы и операторы связи обратили внимание, что в новой редакции закона, который отчасти учитывает их предложения, недостаточно четко указано, что уполномоченных организаций теперь может быть несколько. Также по-прежнему на деятельность данной организации не распространяются антипонопольные ограничения. По мнению генерального директора Ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, это создает риски монополизации рынка распространения телеконтента в Сети. Также ассоциация предлагает исключить запрет на предоставление доступа к каналам третьим лицам, поскольку это ограничивает возможности владельцев аудиовизуальных сервисов в распространении своего плеера на иных информационных ресурсах в рамках партнерского взаимодействия. Кроме того, ассоциация в своем письме просит смягчить требования к используемому программному обеспечению.

Законопроект о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, доработанный ко второму чтению, был внесен в Госдуму 3 июня. До этого в среду, 2 июня, Александр Хинштейн провел с вещателями, телеком-операторами и представителями видеосервисов закрытую встречу. Законопроект внесен в повестку очередной сессии Госдумы на 8 июня.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее

Новости по теме

Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 72,3 млн человек
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее