top banner

Ассоциация «Интернет-видео» просит переработать закон о единой системе онлайн-трансляций телеканалов

Автор: Никита Никитин

5 июня 2021

Инициатива будет рассмотрена Госдумой во втором чтении 8 июня

Ассоциация «Интернет-видео» направила главе комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну письмо с негативной оценкой законопроекта о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, сообщают «Ведомости». По мнению ассоциации, законопроект учитывает не все предложения участников рынка. Против закона выступили также Ассоциация кабельного телевидения России и Российский союз промышленников и предпринимателей. Ранее против законопроекта выступала и Федеральная антимонопольная служба.

Законопроектом предлагается запретить распространение контента телеканалов в обход единой платформы, в противном случае интернет-площадки могут попасть под блокировку. Уполномоченную организацию, которая станет «единым окном» для распространения в Интернете двадцати обязательных общедоступных телеканалов первого и второго мультиплекса, должен был выбрать Роскомнадзор. При этом на такую организацию предполагается не распространять антимонопольные ограничения. По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры должны решить проблему пиратства и увеличить доходы каналов в Интернете. Законопроект был внесен в Госдуму еще в июле 2019 года, но рассмотрение во втором чтении растянулось по времени.

Предложенный к рассмотрению во втором чтении законопроект имеет ряд отличий от первой редакции. В частности, в тексте закона неявно указывается, что уполномоченных организаций может быть больше одной. Также поправками уточняется, что по закону распространять двадцать каналов в Интернете будут обязаны только аудиовизуальные сервисы (АВС). Их перечень определен Роскомнадзором в конце прошлого года. В данный реестр было внесено более двадцати сервисов, ориентированных преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки. В их числе IVI, Megogo, more.tv, Okko, Premier, Start, Amediateka, «КиноПоиск», «Смотрим», «Триколор кино и ТВ онлайн» и прочие.

Интернет-платформы и операторы связи обратили внимание, что в новой редакции закона, который отчасти учитывает их предложения, недостаточно четко указано, что уполномоченных организаций теперь может быть несколько. Также по-прежнему на деятельность данной организации не распространяются антипонопольные ограничения. По мнению генерального директора Ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, это создает риски монополизации рынка распространения телеконтента в Сети. Также ассоциация предлагает исключить запрет на предоставление доступа к каналам третьим лицам, поскольку это ограничивает возможности владельцев аудиовизуальных сервисов в распространении своего плеера на иных информационных ресурсах в рамках партнерского взаимодействия. Кроме того, ассоциация в своем письме просит смягчить требования к используемому программному обеспечению.

Законопроект о единой системе онлайн-трансляций телеканалов, доработанный ко второму чтению, был внесен в Госдуму 3 июня. До этого в среду, 2 июня, Александр Хинштейн провел с вещателями, телеком-операторами и представителями видеосервисов закрытую встречу. Законопроект внесен в повестку очередной сессии Госдумы на 8 июня.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее

Новости по теме

Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры увеличили число оригинальных проектов во втором полугодии 2025 года
Подробнее
Оборот российских онлайн-кинотеатров впервые превысил 200 млрд рублей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее